Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука10 декабря 2014 18:00

Чем чаще муж помогает жене по дому, тем меньше секса от нее получает

Парадоксальную особенность супружеских отношений выявили испанские ученые

Казалось бы, мужчина, взваливающий на себя бремя домашних обязанностей, должен быть возблагодарен освобожденной женщиной любовью и лаской. То есть, сексуально. Однако социологи подмечают прямо противоположную тенденцию. Мужья, усердствующие в мытье посуды, уборке, стирке и выносе мусора, не говоря уже о приготовлении пищи и возни с детьми, оказываются обделенными в интимном смысле - секс у них случается реже, чем у собратьев, менее озабоченных, простите уж за каламбур, домашними заботами.

Ничто женское мужчинам не чуждо.

Ничто женское мужчинам не чуждо.

Незавидная доля золушек сильного пола вскрылась в процессе исследования, которое 20 лет вели в США испанские ученые из Института Хуана Марча (Juan March Institute in Madrid). В общей сложности собранные ими данные касались 4561 супружеской пары средних лет.

Последующий анализ показал: 80 процентов домашней работы, традиционно считающейся женской (стирка, глажка и т.п.), все-таки выполняют женщины. Мужские обязанности (оплата счетов, забивание гвоздей в стены, ремонт и т.п.) брали на себя 55 процентов мужчин из числа обследованных. Такие пары, где мужчины делают мужское, а женщины - женское, занимались сексом в среднем раз в неделю. А мужьям "женской домашней ориентации" интим выпадал в среднем два раза в три недели. То есть, в полтора раза реже.

Руководитель исследования Сабино Корнрич (Sabino Kornrich) объясняет феномен просто: моющий посуду или стирающий муж, не вписывается в женские представления о мужественности. Соответственно, и не стимулирует влечение. Наоборот, гасит даже то, которое имеется.

Спасибо тебе, конечно, что пол помыл, но...

Спасибо тебе, конечно, что пол помыл, но...

По словам ученого, женщина может сколько угодно убеждать себя в том, что у нее "очень хороший муж, все делает по дому" и даже рассказывать об этом подругам, но на уровне подсознания не воспринимать его, как объект вожделения. В таких парах секс становится своего рода благодарностью за домашнюю работу. А часто благодарить не хочется.

Иное дело мачо - бывает, они и злят тем, что подметать пол не желают. Или свои носки простирнуть быстренько. Но к таким почему-то тянет. Женщины готовы прощать им многое - лишь бы были рядом. Некоторые особо заботливые при этом даже умиляются: "Мой-то даже яичницу себе пожарить не может!"

С другой стороны, мужчины, охотно выполняющие женскую работу по дому, возможно, "женственны" от природы. Их не распирает либидо, не переполняет тестостерон. И не исключено, что в этом-то и кроется причина недостачи в сексе по сравнению с более мужественными собратьями. То есть, виновато не мытье посуды, а собственная пониженная сексуальная активность. В этом случае пострадавшими надо считать жен, а взятые мужьями домашние обязанности - своего рода компенсацией.

КСТАТИ

Меньше, да лучше?

Не менее масштабное исследование, закончившееся в прошлом году, было проведено в Университете Корнелла (Cornell University). Профессор Шэрон Сэслер (Professor Sharon Sassler) тоже выявила, что пары, в которых мужья берут на себя женские домашние обязанности, реже занимаются сексом. Но получают от него больше удовольствия, чем в семьях с традиционным распределением обязанностей. В чем причина феномена, исследовательница не разобралась. Но на существовании его настаивает. Может быть, взаимная благодарность все-таки имеет значение?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пусть женщины пылесосят

Хорошую отмазку придумали ученые для мужчин, которым хотелось бы держаться подальше от домашней работы. А держаться подальше надо в первую очередь от пылесоса. Ведь как выяснил доктор Де-Кун Ли (De-Kun Li) из Стэнфордского университета (Stanford University, California), у мужчин, которые часто пылесосят повреждается сперма. В ней уменьшается число сперматозоидов, сами они становятся менее подвижными. Что грозит ухудшением репродуктивных способностей.

Пагубные последствия несет, конечно же, не звук пылесоса - весьма, впрочем, противный. А электромагнитные поля, которые этот агрегат окружают. Де-Кун Ли проверил 148 добровольцев, которые 24 час в сутки носили особые датчики, измеряющие напряженность электромагнитных полей. И у 76 обнаружил ущербную сперму. О чем сообщил в специализированном журнале "Reproductive Toxicology".

Дамам от пылесосов - никакого вреда.

Дамам от пылесосов - никакого вреда.

Попутно доктор определил, что хуже пылесоса, в репродуктивном смысле, может быть только СВЧ-печь. Не улучшают качество спермы посудомоечные и стиральные машины, холодильники, кофеварки и миксеры.

- Это первое исследование, проведенное на людях, которое демонстрирует влияние электромагнитных полей бытовой техники на качество спермы, - хвалит себя доктор. - Оно в какой-то мере объясняет, почему в наш век технического прогресса снижаются репродуктивные способности мужчин.