Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество9 декабря 2014 17:12

Цой жив: после пяти лет разговоров в Петербурге выбрали памятник музыканту

Рабочая группа наконец-то согласовала проект [фото]
Источник:kp.ru
В количестве вариантов запутались даже сами создатели ФОТО: пресс-служба КГА

В количестве вариантов запутались даже сами создатели ФОТО: пресс-служба КГА

Народная тропа перестанет зарастать в 2015 году. Скорее всего, уже следующей осенью бронзовый Виктор Цой будет возвышаться на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна в Петербурге. По крайней мере, помешать на этот раз ему может лишь чудо.

9 декабря в комитете по градостроительству и архитектуре наконец-то одобрили проект памятника музыканту. История согласования монумента длилась с 2009 года. Именно тогда скульптор и поклонник Цоя Матвей Макушкин начал создавать образ рок-легенды, а чиновники и общественность созрели для скульптуры.

Потом стартовали городские конкурсы. Свои варианты предлагали фонд «Памяти Виктора Цоя» и меценаты «Фонд Жорно». Отцу музыканта Роберту Цою понравился памятник Макушкина.

Финальный вариант ФОТО: пресс-служба КГА

Финальный вариант ФОТО: пресс-служба КГА

Но тут вмешалась рабочая группа в градостроительном комитете. Они долго не могли определить победителя конкурса. Варианты постоянно дорабатывались, в дело вступали то одни, то другие скульпторы. Руки вокалиста «Кино» постоянно меняли расположение. То скрестились на груди, то лежали на гитаре, то одна вдоль тела, другая – на инструменте.

И вот, на радость, всем, компромисс и решение нашлись. Памятник, который устроил всех, одобрили. Спустя пять лет. Монумент создадут скульптор Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке.

- Комиссия будет постоянно контролировать процесс, - заявил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник Санкт-Петербурга. Александр Петров.

Запланированная высота памятника с постаментом - 3,4 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербург остается без памятника Виктору Цою, потому что эксперты не знают, куда деть руки музыканта

Гипсовый Цой стоит в Латвии на трассе у места гибели. В Москве меккой считается стена на Арбате. А в родном городе рок-звезды – ничего. Третий год в Петербурге не могут определиться с памятником культовому музыканту. Всему виной петербургская дотошность. Никак не можем подобрать достойную скульптуру. (читайте далее)

Бронзового Виктора Цоя отольют Матвей Макушкин и Нестор Энгельке

Вскоре петербуржцы смогут говорить: «Встретимся у Цоя», имея в виду памятник великому музыканту в Петербурге. Скульптуру певца планируют установить в сквере возле станции метро «Проспект Ветеранов». Неподалеку от дома, где жил Виктор Цой. Отец культового рокера выбрал памятник, который предложили скульптор Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке. (читайте далее)