Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье5 декабря 2014 4:11

Бег приносит больше пользы для здоровья стариков, чем ходьба

В отличие от ходьбы, бег в некотором смысле может обратить процесс старения вспять, считают американские ученые
Регулярные прогулки в отличие от бега не сохраняют пожилым людям способность ходить с такой же легкостью в пожилом возрасте, как в молодости

Регулярные прогулки в отличие от бега не сохраняют пожилым людям способность ходить с такой же легкостью в пожилом возрасте, как в молодости

Фото: РИА Новости

Никто не спорит с тем, что прогулки являются отличным физическим упражнением, благотворно влияющим на здоровье. Пожилые люди, которые много ходят, реже страдают от лишнего веса, диабета, сердечнососудистых заболеваний и в целом дольше живут. Много лет ученые считали пройденное расстояние главным признаком состояния здоровья пожилых людей.

Многие старики замечают, что с возрастом они начинают ходить медленнее и что с годами ходьба дается им все с большим трудом. Естественно, они считают, что это естественный и неизбежный процесс старения организма.

Ученые из университета Колорадо попытались опровергнуть эту распространенную теорию. Сделать это удалось при помощи бега. 30 добровольцев, пожилых жителей Боулдера, штат Колорадо, в возрасте от 60 до 70 лет, ведущих активный образ жизни, были разбиты на две группы по 15 человек. Одна из них активно занималась ходьбой как минимум полчаса три раза в неделю. Участники второй группы обоих полов точно такое же время три раза в неделю бегали с небольшой скоростью.

После нескольких месяцев таких тренировок членов обеих групп попросили сдать тесты на специальной беговой дорожке, по которой их просили пройти определенное расстояние. Оказалось, что «бегуны» справлялись с этим тестом легче «ходоков». Затем ученые сравнили способность к эффективной ходьбе пожилых «бегунов» с молодыми людьми, ведущими обычный образ жизни, и пришли к выводу, что по этому показателю семидесятилетние люди не уступают двадцатилетним студентам, годящимся им во внуки. Следовательно, пишет International New York Times, регулярные прогулки в отличие от бега не сохраняют пожилым людям способность ходить с такой же легкостью в пожилом возрасте, как в молодости.