Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Дом. Семья4 декабря 2014 9:00

ТОП-8 книг для чтения под новогодней ёлкой

До встречи Нового года остается совсем немного времени. И все сильнее воспоминания из детства, все сильнее желание родителей поделиться ими со своими детьми. «Комсомольская правда» отобрала книги, которые заслуживают внимания в теплые семейные вечера.
Павел СЕРГЕЕВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Зимняя сказка олененка». Кейт Вестерлунд.

Добрая и трогательная зимняя сказка. Она рассказывает детям историю об олененке по имени Алиса и учит тому, что Новый год без любви и дружбы — не праздник. Маленький читатель не успеет огорчиться неприятностями, как друзья придут на помощь.

«Снежный сон». Эрик Карл.

Эрик Карл стал в России известен созданием нестандартных книг для самых маленьких. Его книги — микс развивающей и художественной литературы, да такой, чтобы не только на что посмотреть, но и что потрогать, перевернуть, залезть и изучить. Слушая волшебную историю, малыш сможет выучить и названия домашний животных, и счет, и узнать о традициях празднования Нового года. Издатели обещают в конце подарок для внимательных читателей.

«Щелкунчик» Э.Т. А. Гофман. Самая главная и популярная новогодняя сказка в мире о волшебстве, красоте и отваге. Мы все видели мультфильм и балет, но есть люди, которые не очень хорошо представляют классический сюжет. В пересказе Л. Яхнина и с чудесными иллюстрациями художника Н. Гольц, книга-шкатулка может стать откровением.

«Школа снеговиков». Андрей Усачев.

Добрая и остроумная сказка Андрея Усачева очень русская и очень современная открывает цикл книг о приключениях снеговиков и Деда Мороза. История начинается словами: «Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка…»

«Всё о муми-троллях. Волшебная зима!»Туве Янсон.

Этих героев знают все и рекомендации тут не нужны! Затертая обложка и помятые страницы говорят о популярности этой серии книг. Мумии-тролли забавные, все время что-нибудь придумывают, а дом всегда набит гостями. Иллюстрации выполнены самой писательницей.

«Правдивая история Деда Мороза: роман-сказка». Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак.

Отзывы читателей на книгу изумляют: от «это бомба» до «близкая, родная, душевная». Все сходятся на одном — оторваться от чтения — невозможно. Глубокая и волшебная история начинается в 1912 году и рассказывает о семье, которая разделила судьбу родины, но не растеряла тепло и свет новогодней ёлки.

«Русская ёлка» История. Мифология. Литература. Елена Душечкина.

Книга в научно-популярном жанре. Доктор филологических наук, профессор сделала предметом своего исследования не просто саму историю и мифологию самой ёлки, но и новогодние традиции, елочные игрушки, подарки и многое другое. Интересной и живой книгу делают ссылки на мемуарную и историческую литературу.

«Детектив под новый год». Сборник.

Для любителей современного криминального ироничного и легкого жанра уже несколько лет выходит серия в мягкой обложке «Детектив под новый год». Рассказы Дарьи Донцовой, Татьяны Поляковой, Анны и Сергея Литвиновых — и других талантливых писателей сами по себе сюрприз, а новогодняя тема делает их фантастическими и трогательными.

«Комсомольская правда» выражает признательность Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина за помощь в составлении списка новогодних книг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Библиограф с 33-летним стажем работы Валентина Ивановна Лукина:

-Не могу не напомнить и сказку Вениамина Каверина «Легкие шаги» про Девочку-Снегурочку, которая не растаяла весной, потому, что обычный мальчик Петька и его друзья добыли в Министерстве Вьюг и Метелей разрешение, а волшебная веточка превратила ее в человека. Романтический сюжет и атмосфера приключения очень подойдут для подростка любого пола.