Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 ноября 2014 11:00

Apple резко подняла цены на свои устройства, а Samsung, наоборот, снизил

По прогнозам экспертов, вся цифровая техника в декабре может подорожать на 10-20 %
Apple резко подняла цены на свои устройства, а Samsung, наоборот, снизил

Apple резко подняла цены на свои устройства, а Samsung, наоборот, снизил

Фото: РИА Новости

26 ноября стало неприятным сюрпризом для многих фанатов гаджетов Apple. "Яблочная" компания подняла рекомендованные цены на свои устройства на несколько тысяч рублей!

Например, новый iPhone 6 с 16 гигабайтами памяти подорожал на 8 тысяч - до 39 990. А версия со 128 гигабайтами — на все 11 тысяч... Планшет iPad Air 2 теперь стоит от 28 490, компьютер iMac с дисплеем Retina 5k - 144 990, а "старый" iPhone 5S - от 29 990 рублей.

Для тех, кто успел оформить предзаказ на официальном сайте до подорожания, цена останется прежней. Некоторые магазины тоже еще не успели сменить ценники.

Такой скачок эксперты связывают с падением курса рубля. Купертиновцы держали рублевые цены неизменными, несмотря на все валютные перепады. И в результате российские айфоны и айпады оказались чуть ли не самыми дешевыми в пересчете на доллары! Чтобы сохранить выручку, компании пришлось подтянуть цены до первоначального уровня в долларах.

Ну а для того, чтобы люди не отказались от запланированных покупок, Apple впервые запустила рекламу на российском ТВ.

А вот Samsung решила идти от противного и объявила... скидки на свои флагманские смартфоны! К примеру, смартфон Samsung GALAXY S5 теперь стоит 24 990 вместо 27 990 рублей, а Samsung GALAXY S5 mini Duos - 16 990 рублей вместо 19 990 рублей.

- Эта акция продлится до 12 января, - сообщил глава российского представительства Samsung Аркадий Граф. - Цены снижены только на некоторые модели смартфонов. Мы не исключаем, что цены на остальную продукцию могут повыситься к концу года. После 12 января все цены будут пересмотрены с учетом экономической ситуации и действий конкурентов.

Кстати, о том, что из-за падения рубля электроника может подорожать, эксперты предупреждали заранее. По прогнозам аналитиков Hi-Tech Mail.Ru, в декабре цены подрастут на 10-12 процентов, а после Нового года — на все 20 процентов! Впрочем, это не касается крупных компаний с полными складами: они смогут наращивать цены постепенно в течение нескольких месяцев, чтобы не спугнуть покупателей.

- Раньше других подорожают планшеты, ноутбуки, моноблоки, - считает Алексей Степаненко, заместитель коммерческого директора компании НОУ-ХАУ. - При этом возможно снижение цен на те товары, где производители могут снизить себестоимость. К примеру, производитель может сохранить розничную рублевую цену на ноутбуки нижнего и среднего ценового сегментов, поменяв конфигурацию на более простую.

Сильнее всего могут подорожать смартфоны, планшеты и ноутбуки. Больше всего это касается премиум-сегмента, где переплата идет за бренд, а не характеристики.

- Самые популярные бренды изменятся в цене минимально, так как эти производители устанавливают рекомендованные розничные цены на свои продукты, - уверен Дмитрий Лазарев, директор по продажам компании "Сотмаркет". - От менее популярных брендов, которые не контролируют продажные цены, стоит ожидать более серьезного подорожания.