Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 ноября 2014 5:00

Американские кардиохирурги - кыргызстанским коллегам: «У вас золотые руки и доброе сердце. Но без финансовых вливаний не обойтись»

В Кыргызстане успешно прооперировали 12 детей с тяжелыми пороками сердца
Кардиохирурги успешно прооперировали 12 детей. Самому маленькому пациенту - 2 месяца, а старшему - 7 лет. Фото: ОФ «Благо KG».

Кардиохирурги успешно прооперировали 12 детей. Самому маленькому пациенту - 2 месяца, а старшему - 7 лет. Фото: ОФ «Благо KG».

Из Бишкека интернациональная медбригада создателя и руководителя Международного детского кардиологического фонда «Детское сердце» доктора Уильяма Новика уезжала с позитивными впечатлениями - от красивого города, гостеприимного кыргызского народа, особенностей национальной кухни, а самое главное - от энтузиастов-коллег, спасающих детские жизни в сложных условиях. В столицу Кыргызстана, напомним, медицинский десант доктора Новика прибыл 7 ноября при организационной и финансовой поддержке общественного фонда «Благо.KG» и компании «Кумтор» для проведения сложнейших операций на сердце детям, в том числе новорожденным. Из-за отсутствия спецоборудования и должного опыта прооперировать смертельно больных ребятишек самостоятельно кыргызстанские медики не могут.

На итоговой пресс-конференции в Бишкеке участники благотворительного проекта подвели итоги миссии и поблагодарили тех, кто делал все возможное для того, чтобы она состоялась.

12 спасенных жизней

А сделать это было совсем непросто. И хотя первый блин не получился комом, команде доктора Новика, прилетевшей в Бишкек, чтобы бесплатно прооперировать кыргызстанских детей, попутно приходилось преодолевать встающие на пути к цели преграды. Два дня хирурги потеряли из-за того, что на кыргызской таможне возникла проблема с растаможкой дорогостоящего медицинского оборудования и инструментов. А когда, наконец, приступили к делу, возникли другие сложности. Пропускная способность реанимационного отделения не позволяет оперировать большое количество пациентов. В реанимации всего четыре места, хотя должно быть как минимум в три раза больше. В итоге медики успели прооперировать только 12 ребятишек из 18. Все без исключения случаи - седьмой, самой высокой категории сложности. 75 % детей с такими пороками обычно не доживают и до года. Несколько операций были проведены в Кыргызстане впервые! А самым маленьким пациентом стал двухмесячный малыш.

- И глядя на такие результаты, мы можем заявить об успехе проведенной программы, - с уверенностью говорит председатель благотворительного фонда «Благо.KG» Лейла Назгуль Сейтбек. - Нам удалось собрать уникальных, замечательных специалистов, жертвующих личным временем и интересами ради того, чтобы подарить детям полноценную жизнь. Теперь постараемся устранить все недостатки и добиться крепкого плодотворного сотрудничества с командой доктора Новика.

Тем более что сам он перед отъездом пообещал снова вернуться в Кыргызстан. По словам главврача НИИХСиТО Артура Жуманазарова, стороны подписали меморандум о совместной деятельности - в течение трех лет иностранные специалисты будут приезжать в Бишкек 2-3 раза в год, чтобы оперировать наших детей. Конечно, к следующему визиту, а запланирован он уже на весну 2015 года, едва ли удастся добиться больших подвижек в решении инфраструктурных вопросов.

- Часть технических проблем попробуем решить своими силами, но многое будет зависеть от правительства и Министерства здравоохранения, - объясняет Артур Жуманазаров, подчеркивая, что в любом государстве состояние кардиохирургической клиники - важный показатель экономического развития страны. По мировым стандартам на миллион жителей приходится один кардиохирургический центр, где в год должно проводиться более тысячи любых операций на сердце.

Нелишней будет и спонсорская помощь. Главным спонсором в этот раз, как известно, выступила компания «Кумтор», взявшая на себя расходы на авиаперелеты, проживание, питание врачей, медицинские и расходные материалы.

- Мы довольны итогами миссии и готовы впредь оказывать финансовую поддержку, в том числе в решении инфраструктурных вопросов, - отметил в интервью «Комсомолке» директор по устойчивому развитию «Кумтор Голд компани» Дуглас Гриер. - Но в Кыргызстане есть множество других донорских организаций, и результат будет гораздо эффективнее, если мы все объединим усилия. Первый визит всегда самый трудный. Были сложности, которых, в принципе, никто не ожидал. Зато теперь мы знаем, какие недостатки нужно устранить и над чем поработать, чтобы в следующий раз сделать все на должном уровне. Ежегодно белорусские специалисты проводят более 1000 операций. Думаю, к этому нужно стремиться и кыргызстанским хирургам.

Пример, между прочим, более чем показателен. Когда в 1993 году доктор Новик впервые прилетел в Беларусь, кардиохирургия страны была примерно на том же уровне, что и в Кыргызстане.

- Но за 15 лет работы мы достигли впечатляющих результатов. Показатели детской смертности у нас сопоставимы с европейскими, - уверяет белорусский специалист Ольга Кожемякина. - Мы благодарны Уильяму Новику за то, что все эти годы он делился с нами опытом, помогая развиваться и совершенствоваться, и рады, что сегодня можем работать в его команде, спасать детей в более чем 30 странах мира, передавать свои знания и обучать местных врачей, обогащая их опыт.

Вместе победим!

В Кыргызстане зарубежные кардиохирурги встретили сплоченную команду энтузиастов, которая бок о бок работала с ними, не покидая операционный блок с утра до поздней ночи. Однако как отметили все без исключения члены команды доктора Новика, золотые руки и доброе сердце - уже много, но еще недостаточно. Без финансовой поддержки, современной дорогостоящей аппаратуры и медицинских материалов выйти на новый уровень развития просто невозможно.

Как сказал детский кардиолог Шри Рао, народу Кыргызстана повезло, что у него есть такие талантливые трудолюбивые врачи, с гордостью исполняющие свою работу, проявляющие интерес и желание двигаться вперед. Осознание их важного предназначения теперь должно прийти и к руководству страны. Тысячи и тысячи детей в республике еще ждут операций на сердце.

Помочь им можно только сообща.

Кстати

Стоимость операций, которые иностранные специалисты провели в Бишкеке бесплатно, в разных странах варьируется. Лечение в Москве обошлось бы в $20 тысяч, в Европе - 30-40 тысяч евро. У нас же в среднем на одну операцию выделялось $2 тысячи - таков был безвозмездный вклад всех участников миссии в здоровье каждого ребенка. Спецоборудование, которое команда доктора Новика привезла в Бишкек, передано детскому отделению НИИХСиТО. Как и бесценный опыт, которым иностранные специалисты поделились с кыргызстанскими коллегами.