Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 22:27

Опасаясь обрушения цен на нефть, Россия снизит добычу

Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы договорились о том, как будут влиять на стоимость барреля
Россия уже сократила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки.

Россия уже сократила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Цена на нефть - интрига, которая захватила все мировые рынки. Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы встретились в Вене, чтобы договориться о том, как они будут влиять на стоимость барреля. Эту встречу уже назвали заседанием нефтяной четверки. Новая группа объединяет двух крупнейших экспортеров нефти, Россию и Саудовскую Аравию, сторонника сокращения добычи Венесуэлу и Мексику, которая не входит в ОПЕК.

В результате, стороны договорились о том, что встречи будут регулярными, раз в квартал. При этом, четкого решения о сокращении добычи нефти в борьбе за высокую цену принято не было.

По оценке экспертов, новый формат для обсуждения цены на нефть, позволит вовлечь в процесс принятия решений страны, которые не входят в ОПЕК.

Представители Венесуэлы заявили, что недовольны нынешней стоимостью черного золота. Им бы больше подошла цена 100 долларов за баррель. Россию такая стоимость тоже бы устроила. Но министр энергетики России Александр Новак заявил, что пока нефть стоит около 80 долларов за баррель, ситуация не требует немедленной реакции.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пояснил, что нужно учитывать специфику нефтяной отрасли большинства стран ОПЕК и России. В нашей стране в виду климатических, логистических и технологических факторов нельзя изменять уровни добычи немедленно. А российские компании могут работать «при различных ценовых условиях».

Тем не менее, Россия уже сократила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки. Сечин объяснил это повышением эффективности добычи, а также условиями сбыта на рынке.

Прогнозы по цене на нефть сейчас обсуждаются самые разные. Одни эксперты уверены, что стоимость барреля будет падать и дальше к 50 долларам. Другие уверяют, что сильно ниже 80 долларов черное золото не упадет, ведь это ударит по всей мировой экономике.

Сейчас инвесторы затаив дыхание ожидают заседание ОПЕК, назначенное на 27 ноября. Именно там будет решено, станут ли ведущие экспортеры сокращать добычу или нет.

КСТАТИ

Сергей Лавров: Политика не должна влиять на рынок нефти

Саудовская Аравия не признается в договоренностях с американцами о снижении мировых цен на нефть

Россия против воздействия геополитических замыслов на нефтяной рынок. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом (читайте далее)