Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 22:00

Инвестиции в средний бизнес

ВТБ наращивает кредитный портфель, поднимая экономику регионов
Алексей КУЗНЕЦОВ
Михаил Осеевский (в центре) посетил производства Ставрополья и лично убедился, как работают выданные кредиты. Фото: Пресс-служба ВТБ

Михаил Осеевский (в центре) посетил производства Ставрополья и лично убедился, как работают выданные кредиты. Фото: Пресс-служба ВТБ

На фоне санкций все более актуальными становятся инвестиции в отечественных производителей. Крупные госбанки активно кредитуют российские компании. И основной акцент делается на развитие малого и среднего бизнеса. Какие проекты получают инвестиции? И как это отражается на экономике региона и страны в целом?

ОРИЕНТАЦИЯ НА «СЕРЕДНЯКА»

Один из основных инвесторов в российскую экономику - группа ВТБ. В рамках новой стратегии компании создана глобальная бизнес-линия «Средний бизнес». К данному сегменту банк относит компании с годовой выручкой от 300 млн. до 10 млрд. рублей в год.

Ориентация на «середняка» вылилась в увеличение инвестпоказателей. По прогнозам, в 2014 году банк нарастит портфель по среднему бизнесу более чем на 40%. К концу года портфель достигнет 360 млрд. рублей.

Один из флагманских регионов - Ставропольский край: в этом году инвестиции банка в его экономику выросли примерно в 2,5 раза. На днях зампред правления ВТБ Михаил Осеевский посетил местные производства и заводы, чтобы лично убедиться, как работают выданные кредиты.

- В Ставропольском крае большой потенциал для развития бизнеса в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении, - заявил Осеевский. - Высоко оценивая инвестиционные возможности региона, банк готов вкладывать средства в ставропольскую экономику.

МОДЕРНИЗАЦИЯ АЭРОПОРТА

Один из главных инвестпроектов Ставропольского края - реконструкция аэропорта «Минеральные Воды».

- Развитие транспортной инфраструктуры - одно из стратегических направлений в СКФО, - пояснил Михаил Осеевский. - В целом по стране банк лидирует в сфере инфраструктурных проектов. Аэропорт «Минеральные Воды» является одним из самых динамично развивающихся в стране.

В рамках соглашения аэропорт получил кредитный лимит в размере 2 млрд. рублей сроком на 9 лет.

- В этом году мы прогнозируем увеличение пассажиропотока до 1,9 млн. человек, что позволит нам занять 15-е место среди аэропортов России, - заявил гендиректор ООО «Аэроинвест» Егор Соломатин. - Полученные кредиты будут направлены на реконструкцию павильонов прибытия, которую мы планируем завершить весной 2016 года.

Кроме того, банковские инвестиции направлены на обновление производственного парка группы компаний «Энергомера» (выпускает электротехническое оборудование и компоненты) и на модернизацию компании «Арнест», которая производит аэрозоли.

ВЛОЖЕНИЯ В ЗДОРОВЬЕ

Для улучшения качества жизни граждан совершенствуется и социальная инфраструктура. Так, ВТБ предоставил филиалу Ставропольского краевого консультативно-диагностического центра кредитный лимит в размере 500 млн. рублей сроком на 5 лет.

- Мы уделяем большое внимание кредитованию не только бизнеса, но и социально значимых объектов, - пояснил Михаил Осеевский.

Центр, построенный в 1989 году, рассчитан на 500 посещений в смену, но сегодня медики принимают до пяти тысяч пациентов. Новый комплекс будет включать три многоэтажных корпуса общей площадью 22 тысячи квадратных метров. Завершение работ планируется в 2015 году.

Кстати, в числе перспективных планов банка и края - создание медико-бальнеологического кластера на Кавказских Минеральных Водах, реализация которого запланирована на 2016 год.

ПОМОЩЬ АГРАРИЯМ

Серьезную долю в экономике края занимает сельское хозяйство. Крупнейшими клиентами здесь являются «Ставрополь­АгроСоюз», СПК «Казьминский», СПК «Победа», Минераловодский комбикормовый завод и животноводческий комплекс «Село Ворошилова». Всего в сельхозотрасль региона инвестировано 1,6 млрд. рублей, и на рассмотрении - еще несколько проектов на 1,2 млрд. рублей.

В частности, финансируется инновационный проект завода «Нарзан». Он позволит доставлять потребителю бутилированную воду естественной природной газации (без искусственного добавления углекислоты). Также при финансовой поддержке банка завод запустил линию соков и нектаров.

- Приятно видеть предприятие, оснащенное по последнему слову техники, производящее качественную и востребованную продукцию, - заявил Михаил Осеевский. - «Нарзан» - это уже национальный бренд, и мы готовы поддерживать другие проекты компании, а также помогать в освоении ею новых рынков.

- Для Ставрополья важны партнеры, сотрудничество с которыми помогает решать ключевые задачи экономики и социальной сферы края, - считает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - ВТБ является одним из таких. Мы рассчитываем, что взаимодействие между банком и регионом будет расширяться и в дальнейшем.