Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 ноября 2014 22:00

Продукты-обманщики

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А для тех, кто не успел к эфиру, напоминаем о самых интересных темах программы.

Мы считаем их полезными. А они за наши деньги еще и вредят нам немножечко.

Лимон

Мы считаем полезным добавлять его в чай при простуде - мол, витамин С нужен для борьбы с болезнью.

А на самом деле:

- В лимоне не очень много витамина С.

Для того чтобы удовлетворить суточную потребность в этом витамине, нужно съесть полтора-два лимона (180 г)! Для сравнения, болгарского перца достаточно всего 50 г. Лидером же по содержанию витамина С считается шиповник - его нужно всего 16 г в сутки.

Кроме того, витамины разрушаются при температуре выше 60 °С, а значит, если положить лимон в горячий чай, витамина С в нем и вообще не останется.

- У лимона пористая корка, поэтому на ней живет большое количество бактерий.

Если плод помыть недостаточно тщательно, бактерии могут попасть на мякоть.

Чтобы снизить количество бактерий на кожуре, перед употреблением мойте лимоны под горячей водой с уксусом.

- Лимон - аллерген.

Лимон вызывает как истинную аллергию, так и псевдоаллергическую реакцию.

В цитрусовых содержатся вещества, которые раздражают тучные клетки, из-за чего они начинают выделять в межклеточное пространство медиаторы воспаления. Эти вещества воздействуют на сосуды, и жидкость из сосудов попадает в подкожное пространство, что вызывает зуд и покраснение кожи.

Итого: перед употреблением лимон необходимо тщательно мыть, нежелательно добавлять его в горячий чай, лучше употреблять его в свежем виде и в небольшом количестве, чтобы не возникла аллергия.

Фото: RUSSIAN LOOK

Мюсли

Мюсли - это сухая смесь, состоящая из какого-либо зерна (чаще всего овса), орехов и сухофруктов. Употребляют их как в сухом виде, так и в размоченном. Размачивают либо в горячей воде, либо в молочных продуктах - молоке, йогурте, кефире. Мы считаем их полезным здоровым продуктом, подходящим для завтрака.

А на самом деле? Разберем эту смесь по компонентам.

- Овсяные хлопья.

Овсяные хлопья для мюсли делают из цельного зерна, поэтому они содержат полезные компоненты.

В овсяных хлопьях много грубых волокон. Грубые волокна не дают быстро всасываться глюкозе в кровь, поэтому не происходит повышения уровня сахара в крови.

Мозг получает глюкозу постепенно, и у человека долго сохраняется ощущение сытости. Кроме того, грубые волокна в кишечнике не перевариваются, они впитывают воду, связывают токсины и холестерин и выводят их из организма. Так что это несомненный плюс этого вида продукта.

- Сухофрукты.

Сухофрукты содержат много сахара. При этом в сухофруктах мало клетчатки, поэтому сахар быстро всасывается в кровь. В ответ начинает выделяться инсулин, который должен быстро снизить уровень сахара крови. Как следствие, очень скоро у человека вновь возникает чувство голода.

- Орехи.

В орехах много растительного жира, это очень калорийный продукт (около 600 ккал на 100 г). Сочетание сухофруктов с орехами особенно опасно, так как инсулин, который выделяется при употреблении сладкого, способствует отложению жира в организме.

Итого: мюсли - это не шоколадный батончик, их однозначно вредными не назовешь. Но и рекомендовать всем в качестве полезного приема пищи не стоит. К тому же при выборе продукта обязательно читайте этикетку. Очень часто эти зерновые смеси щедро пересыпают сахаром, шоколадными крошками и т. п. Мюсли можно употреблять только утром и в небольшом количестве. При стандартной физической нагрузке суточная доза этого продукта - 30 г.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45, Первый.