Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 22:00

А также в области погоды мы впереди планеты всей

В России климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах

Какое глобальное потепление, уши мерзнут, резонно удивятся москвичи. Ближайшей ночью в Подмосковье аж до -18 подморозит, да и вообще погода сейчас на 5 градусов холоднее, чем положено по климатическим нормам. Но это лишь исключение, подтверждающее правило, если судить по свежим исследованиями климатологов. В Росгидромете подготовили доклад об изменениях климата и их последствиях для нашей страны.

Так вот: потепление хоть и называют глобальным, но в России оно идет в 2,5 раза быстрее, чем на всей планете, рассказал глава Росгидромета Александр Фролов. Средняя температура на земле растет со скоростью 0,17 градуса в десятилетие. А в России за тот же срок теплеет на 0,43 градуса (считали температуру с 1976 года). Причем быстрее всего меняется погода весной и осенью.

- Россия самая холодная в мире страна. И потепление для нас в целом явление положительное, - порадовал Александр Фролов.

В чем плюсы?

- Меньше топлива и электроэнергии (а значит, и денег) придется тратить на отопление.

- Районов, пригодных для сельского хозяйства, станет больше - в первую очередь за счет Сибири и Урала.

- Судоходные пути в Арктике очищаются ото льда, да и на российских реках навигация станет длиннее.

- Проще осваивать богатый полезными ископаемыми арктический шельф.

- Комфортнее станет жить во многих регионах, где сейчас слишком холодно. Появятся новые курорты.

Минусы, разумеется, тоже есть.

- Зимой-то на отоплении сэкономим, но летом больше потратим на кондиционеры!

- Во многих регионах изменения климата приводят к экстремальным осадкам, ветрам, гололедице. Кто раньше про ледяные дожди слышал? А сейчас - каждую зиму, а то и несколько раз.

- Растет риск лесных и торфяных пожаров.

- Вольготнее себя чувствуют насекомые, в том числе и вредные: колорадский жук, малярийный комар и энцефалитный клещ появляются в тех местах, где раньше для них было слишком холодно. А на юге страны все больший вред сельскому хозяйству приносит саранча.

- Тает вечная мерзлота (а под ней 60 процентов российской территории!) - для зданий, дорог, трубопроводов это опасно.

- Даже обычный дождь может быть и вредным, и полезным: если вы огурцы посадили, он вам нужен, если сено сушите - нет. Так с любым природным явлением. И глобальными изменениями в том числе. Все зависит от задач, умения просчитать риски и выгоды, - резюмирует Александр Фролов.