Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2014 14:17

На 76-м году ушла из жизни однокурсница Нуреева балерина Мариинки Алла Сизова

Москвичка по рождению, она стала настоящей петербурженкой [фото]
В роли Золушки. Фото: архив Мариинского театра.

В роли Золушки. Фото: архив Мариинского театра.

Сегодня у поклонников высокого искусства траур. Неожиданно скончалась бывшая звезда Мариинского театра, однокурсница Рудольфа Нуреева Алла Сизова. Ушла слишком рано, по мнению окружающих, едва отметив в сентябре 75-летний юбилей.

В последние годы Алла Ивановна вела довольно замкнутый образ жизни. Балерина умерла еще 24 ноября, но широко известно это стало только сегодня. И для знатоков балета это стало настоящей потерей, несмотря на то, что балерина давно не выходила на сцену.

«Потрясающая балерина», - так с первых же выступлений и всю жизнь говорили про Сизову. Юной танцовщице доверяли первое исполнение многие нашумевших в 1950—1960-е годы балетов: Девушка в «Ленинградской симфонии», Офелия в «Гамлете», принцесса Роза в «Зачарованном принце». Жар-птица, Катерина, Золушка, Джульетта, Мария, Аврора, принцесса Флорина, фея Нежности, Китри, Повелительница дриад, Жизель, Царица вод… И прочая и прочая – десятки прекрасных партий станцевала эта артистка.

На нее сыпались награды на конкурсах, а самое главное – любовь публики. Ее техника была такова, что критики называли восходящую звезду «летающей Сизовой». Природа щедро одарила балерину.

Из училища она выпускалась вместе с Рудольфом Нуреевым.

В артистической среде ходит история, как молодым талантам выделили от государства… одну квартиру на двоих. «Они думают, что я на ней женюсь? – негодовал Нуреев.

Алла Сизова пришла в труппу Кировского театра в 1958 году. Однако ее дебют на прославленной сцене состоялся раньше. Еще будучи студенткой училища имени Вагановой, Сизова покорила зрителей фантастическим полетом танца в партии Повелительницы дриад в «Дон Кихоте». А после выпускного спектакля ленинградская критика, в те годы избалованная выступлениями целой плеяды прекрасных мастеров танца, с восторгом писала о Сизовой: «Красота линий и отточенность форм танца, легкость и протяженность прыжков вызывали аплодисменты, необычайные даже в Кировском театре».

В балете "Спящая красавица". Фото: архив Мариинского театра.

В балете "Спящая красавица". Фото: архив Мариинского театра.

В театре творческая карьера юной звезды началась стремительно. За три сезона она подготовила четырнадцать ответственных партий, а кульминацией первых лет стало исполнение роли Авроры в балете «Спящая красавица».

- Сизова – яркая представительница петербургской балетной школы, - говорят критики.

И это при том, что она родилась в Москве. Но окончив Вагановское училище и став солисткой Мариинского театра, она полюбила всем сердцем Северную столицу.

Выйдя на пенсию, стала преподавать в родном училище. А в трудные 1990-е приняла предложение преподавать в Академии балета в Вашингтоне.

Но потом не выдержала – вернулась на родину – в Петербург, где и провела последние годы.

- Впечатления от ее одухотворенного танца, излучавшего радость, всегда наполненного непосредственной эмоцией, до сих пор живут в сердцах зрителей, - говорят в Мариинском театре. - А в сердцах друзей и коллег навсегда останется свет, который излучала Алла Сизова не только на сцене, но и в жизни.