Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 ноября 2014 16:00

Путин отменил незаконный порядок выдачи жилья уволенным военным

Президент России Владимир Путин подписал закон, который принципиально корректирует порядок предоставления бесплатного жилья уволенным военнослужащим

Ранее особый порядок обеспечения их квартирами распространялся только на тех, кто встал на учет и уволился со службы до 1 января 2005 года. Все остальные обеспечивались жильем на общих основаниях. Конституционный суд России 22 ноября 2013 года признал такое положение не соответствующим Основному Закону. И президент отреагировал на его вердикт. Теперь «путинская поправка» исключает дату увольнения человека со службы в качестве критерия для обеспечения жильем в особом порядке. Главным мерилом, как и для всех остальных «бездомных» служивых, становится необходимость улучшения жилищных условий.

Закон предусматривает, что военнослужащий, уволенный по достижению им предельного возраста, состоянию здоровья или сокращению штатов, общая продолжительность военной службы которого составляет не менее 10 лет, получит жилье за счет средств федерального бюджета, независимо от даты увольнения. Справедливость восстановлена.