Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 10:20

Офшоры заплатят налоги

Сегодня Владимир Путин подписал соответствующий закон
Владимир Путин подписал закон о деофшоризации экономики

Владимир Путин подписал закон о деофшоризации экономики

Фото: REUTERS

Закон о деофшоризации экономики получил последнюю визу и начнет работать. Этот документ должен вывести из тени компании и заставить их платить налоги в казну.

В новом законе вводится понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Это самое лицо обязано сообщать в налоговую, есть ли у него иностранный актив. Для этого нужно будет заполнять декларацию, прикладывать к ней финансовую отчетность, которая, в свою очередь, должна быть подтверждена аудиторским заключением. При определении налоговой базы будет учитываться прибыль иностранной компании или компаний.

В законе четко прописано, как такая компания должна платить налоги и при каких условиях иностранная организация может быть признана налоговым резидентом России. По сути, законодатели попытались заткнуть все дыры в законодательстве, которыми раньше успешно пользовались для уклонения от уплаты налогов.

ПОДРОБНОСТИ

Офшорные компании заставят платить налоги в России

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, которые коснутся компаний, принадлежащих российским собственникам, но зарегистрированных за рубежом. Законопроект подписан — редкий случай — представителями всех думских фракций, от «Единой России» до КПРФ. Авторы документа поясняют, что проект подготовлен в развитие президентского послания 2013 года: доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорах и принадлежат российскому собственнику, должны облагаться по нашим налоговым правилам и оставаться в России. Теперь придумано, как именно это сделать (читайте далее)