Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 ноября 2014 8:00

Одной из сиамских близняшек срочно требуется операция

У Зиты Резахановой началась гангрена. Семья ждет ответа из московской клиники, где девушку должны прооперировать
Семья Резахановых продолжает надеяться на лучшее и верит в выздоровление Зиты. Фото: Елена БАЯЛИНОВА

Семья Резахановых продолжает надеяться на лучшее и верит в выздоровление Зиты. Фото: Елена БАЯЛИНОВА

19 октября успешно разделенные в 2003 году российскими хирургами Зита и Гита Резахановы отметили свое 23-летие. Жизнь не баловала девочек искрометными, яркими моментами, но праздничный ланч в кругу родных и близких друзей, устроенный в честь близняшек, сделал их счастливыми, заставив забыть о каждодневной боли, слезах, упорной борьбе…

Праздник закончился, и судьба преподнесла семье Резахановых новое тяжелое испытание. В последнее время состояние одной из близняшек резко ухудшилось. С июля Зита находится в Национальном центре кардиологии и терапии им. Миррахимова в Бишкеке, и какие бы усилия не прикладывали наши медики, с каждым днем чувствует себя все хуже. Последние новости от мамы Зумрият удручают. У ее дочери началась гангрена кишечника. Врачи диагностировали заражение крови (по-научному - сепсис) и полиурию (увеличенное образование мочи). Девушка ослепла на левый глаз из-за отслоения сетчатки и стремительно теряет зрение на правом.

- Когда я отправила заключение наших врачей турецким медикам, они ахнули: «Слишком много болячек для одного человека! С таким букетом заболеваний другой бы не выжил». Но Зита не желает сдаваться, и мы ее поддерживаем всеми силами, - говорит Зумрият Резаханова. - Сейчас девочке очень плохо - и морально, и физически. Нужна экстренная операция. И не одна. Медсестра, проводившая процедуру, по неосторожности резко выдернула из вены катетер, часть которого осталась в предплечье. Это тоже усугубляет общее состояние дочери и причиняет ей боль. Я отправила на днях медицинское заключение в московскую клинику, вот-вот должен прийти ответ. Если российские хирурги согласятся прооперировать дочь, мы немедленно вылетим с ней в Москву. Если нет, операцию придется делать в Бишкеке. Каковы шансы на успех, никто не может сказать, риски слишком велики, но откладывать операцию уже нельзя. Времени у Зиты почти не осталось…

По словам Зумрият, дочь не тешит себя пустыми иллюзиями и готовится к худшему, тем не менее, не опускает руки, продолжая бороться за свою жизнь. И как всегда семья надеется на помощь добрых людей.

- Ангел-хранитель девочек, телеведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева звонит нам каждый день, переживает за здоровье близняшек. Мы перед ней просто преклоняемся, столько всего она сделала для нашей семьи… Около месяца назад президент Алмазбек Атамбаев выделил нам 200 тысяч сомов, и за эту поддержку мы очень благодарны. Но ежегодно только на расходные материалы я трачу порядка 150-180 тысяч сомов, - добавляет мама девочек. - Если московские медики согласятся провести операцию, она будет бесплатной. Однако частично придется покрывать траты на медицинские препараты, оплачивать перелет и проживание - а это большие расходы. Я обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи. Идет борьба за каждый день жизни моего ребенка, и поддержка, пусть даже подбадривающим теплым словом и молитвой, нам нужна как никогда!

Если вам небезразлична судьба Зиты и Гиты, вы можете позвонить Зумрият Резахановой по номеру: (0555) 01-21-05.