Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2014 2:10

Новая великосветская мода: ужинать на лекциях

Балы - уже вчерашний день
«Мамонтовские вечера» - приняла под своими великолепными сводами гостиница «Метрополь».

«Мамонтовские вечера» - приняла под своими великолепными сводами гостиница «Метрополь».

Фото: РИА Новости

Сегодня, друзья, примитивные, скучные «балы», на которых никто не танцует, а все только сидят и сплетничают - уже устарелый вариант. Нынче в ходу - высокодуховные ассамблеи. Сидишь в зале, вкушаешь салат, а сцене стоит, например, доктор искусствоведения и рассказывает что-нибудь изящное. Потом, конечно, концерт.

Одно из таких великосветских начинаний - «Мамонтовские вечера» - приняла под своими великолепными сводами гостиница «Метрополь». Показав на входе билеты по 9 тысяч рублей, публика прошла в зал, а на сцену вышел музыковед Артем Варгафтик.

Гости съели закуску из краба под рассказ про Берлиоза и скерцо Генделя. Потом - под суп - слушали про оперу «Фра Диаволо» Даниэля Франсуа Эспри-Обэра. После «Фра Диаволо» - про Россини, который создал не только свою великую музыку, но и рецепт стейка: кусок мяса с кусочком фуа-гра в соусе из мадеры. Любил покушать композитор Россини.

Гостям подали жареную утку (она оказалась ничем не хуже фуагра), а на сцену взошел виолончелист-виртуоз Борислав Струлев со своими не меее блистательными друзьями-музыкантами - и до самого десерта исполнял новую авторскую программу.

Ближе к полуночи, разъезжаясь по домам, гости сошлись во мнении, что после лекции по искусству концерт как-то лучше усваивается.