Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2014 15:17

Правила жизни Виктора Тихонова

В понедельник на 85-м году ушел из жизни великий хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов. «Комсомолка» вспоминает что говорил о своих принципах рулевой Красной машины [видео]
Виктор Васильевич ушёл от нас на 85-м году жизни

Виктор Васильевич ушёл от нас на 85-м году жизни

Фото: РИА Новости

1. О МОЛОДЕЖИ

«Наша наиважнейшая задача – воспитание молодых спортсменов. Не только обучение тактико-техническим элементам игры, но и формирование личности. Каким станет наш новичок? Как будет играть? Справится ли с искусами, часто появляясь на экранах телевидения? Выдержит ли испытание славой? Вот на это мы должны искать ответ».

2. О РАЗГРОМАХ

«Я принципиально против того, чтобы сбавлять обороты при крупном счете. Зритель ведь приходит не на один период, а на 60 минут хоккея. У него на билете нет пометки, что при перевесе в четыре шайбы побеждающая команда перестает играть в полную силу. Да и действовать вполсилы – вообще вредная привычка, которая может подвести в решающий момент. Если привыкаешь в каждом матче работать по 30–40 минут, однажды тебя может не хватить на все 60».

3. О ЧЕТЫРЕХ ЗВЕНЬЯХ

«Приходится порой слышать, что игра в четыре звена – это компенсация недостатка мастерства хоккеистов, и это удел слабых. Неправильная точка зрения! Использование четырех троек – не простое увеличение количества нападающих, возможность поддерживать высокий темп. Это прежде всего тактическая идея. Я как тренер получаю возможность варьировать состав в зависимости от обстоятельств игры, что позволяет команде стать более гибкой».

4. О РЕЖИМЕ ДНЯ

«Обычно встаю я рано. Если есть рядом стадион, парк или бульвар, то зарядка моя продолжается около часа. Стараюсь закончить утреннюю разминку и бег до подъема хоккеистов. Главное в моем рабочем дне – подготовка к тренировке команды. Надо продумать все, не упустить ни одной мелочи. Заранее готовлюсь к каждому упражнению. Все тактические задания звеньям сначала отрабатываю на схемах и планах.

Потом – сама тренировка. Анализ занятия, выводы, подготовка задания к следующему уроку. В расписание дня входят встречи с коллегами, журналистами, участие в заседаниях тренерского совета или президиума Федерации хоккея, просмотр матчей или тренировок молодежных команд ЦСКА, беседы с хоккеистами. Рабочий день заканчивается около полуночи».

5. О СБОРНОЙ

«Я не очень люблю составлять символические сборные. Все это не более чем фантазия. Но если настаиваете, то вратарь – Владислав Третьяк, защитники – Николай Сологубов и Вячеслав Фетисов, нападающие – Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов».

6. О ТРАВМАХ

«У меня было много травм. Рвал ахилл. Однажды получил двойной перелом ноги - в футбол поиграл. Я бил по мячу, а парень выставил ногу. И пожалуйста! Шрам на щеке – это клюшкой ударили, у меня все лицо штопаное. И глазницу зашивали, и кисти с голеностопами перебитые. Раньше футбольные мячи такие были, что до центра поля никто добить не мог».

7. О БЛОКНОТАХ

«Раньше я перед сном непременно клал на тумбочку у кровати блокнот. Ой, и много у меня этих блокнотов! Дома весь шифоньер набит. Каждый день расписан. Все-все упражнения - и не просто, а со схемой. Однажды Вячеслав Фетисов сказал: «Сожгите, Виктор Васильевич, ваши блокноты». Он знает, какая у меня там информация!».

8. ОБ АНДРОПОВЕ

«Как-то я собирался отчислить Александра Гусева. Но на партийном собрании на меня накинулись: «Что вы себе позволяете?! Это заслуженный мастер спорта, майор…» Я отвечаю: «Сейчас при вас наберу номер. Будете объясняться не со мной, а с Юрием Владимировичем». Все моментально замолчали. Да, у меня был прямой телефон Андропова. Но я им никогда не пользовался».

9. О ЖЕНСОВЕТЕ

«Тарасов в ЦСКА устраивал женсовет, но это вредная штука. В Риге мне предлагали пойти по такому же пути - наотрез отказался. Все эти женсоветы пришли из армии, когда в глубинке люди сидели, пили и готовы были убить друг друга. А главная фигура в команде - тренер. Как говорил Озеров, когда выиграли - все чемпионы. Когда проиграли - расстреливают только тренера».

10. О СОБАКАХ И ИГРОКАХ

«Пуделя моего зовут Нерон. До этого тоже был пудель, и тоже - Нерон. Вот Могильный, сбежав в Америку, попрекнул меня в интервью. Мол, Тихонов любит лишь собаку да жену. А кого мне еще любить? Игроков? Это совсем не обязательно».

11. О ФОРМЕ

«Военную форму я последний раз носил в 1989 году. ЦСКА тогда стал чемпионом. В Ледовом Дворце проходило чествование. Меня Устинов поддел: «Что-то ни разу не видел тебя в мундире». – «Но ведь я не маршал, как вы. Только полковник».

12. О КОНФЕТАХ

«Я такой сладкоежка! Сметаю все подряд - конфеты, пирожные, торты. И не поправляюсь. При этом слежу за собой. Почти не пью. Обращали внимание - как человек выпьет, у него сразу просыпается аппетит? А я ем мало».

13. О ФИЗКУЛЬТУРЕ

«Сколько раз могу отжаться в 80 лет? Сорок - запросто! Во дворце ЦСКА хожу в тренажерный зал, занимаюсь со штангой. С командой бегал кроссы до 65 лет. Причем сам вел бег. По 10-12 километров накручивали. Бег - самое полезное упражнение. Все группы мышц в работе».

14. О БОГАТСТВЕ

«Богатый ли я человек? Ну что вы… Деньги для меня никогда много не значили. Вы не представляете, какие контракты мне предлагали в 80-е! Американцы клали на стол лист: «Ставьте любую цифру…» Канадский «Квебек» начинал разговор с трех миллионов.

Я отвечал, что никуда из Советского Союза не уеду. У меня мама перед глазами вставала и отец, который с фронта не вернулся. Думал: если буду получать десять миллионов - не буду же в десять раз лучше кушать?»

15. О НЕБЕ

«Передо мной даже бомжи раскланиваются: «Здравствуйте, Виктор Васильевич!» Хотя иногда могут и Вячеславом назвать, как артиста Тихонова, или Тихоном Васильевичем. Я уже привык. А однажды подходит мужик, хлопает по плечу: «Ну как там?» - и показывает пальцем на небо. «Понятия не имею. Я там не был. И не особенно тороплюсь». Оказалось, он меня за космонавта принял. Я полдня хохотал!

Подготовлено по публикациям в газетах «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», а также по материалам книги Виктора Тихонова «Надежды, разочарования, мечты» (1985).

МЕЖДУ ТЕМ

Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве

Прощание с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым, скончавшимся в ночь на понедельник после продолжительной болезни, состоится в четверг, 27 ноября. Траурная церемония пройдет в Ледовом дворце спорта ЦСКА, расположенном по адресу: Ленинградский проспект, дом 39, строение 41. Начало запланировано на 11:00 мкс (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Тихонов-младший: «Мой дед всегда был патриотом»

Сегодня в Москве состоится матч между лидерами Западной конференции КХЛ армейскими командами ЦСКА и СКА. Поединок начнется с минуты молчания, а москвичи выйдут на лед с траурными повязками. В ночь с воскресенья на понедельник скончался многолетний наставник ЦСКА и сборной СССР Виктор Васильевич Тихонов, под руководством которого наша команда трижды выигрывала Олимпийские игры, восемь раз становилась чемпионом мира. СКА направил соболезнования родным и близким Виктора Васильевича. Но есть в петербургской команде игрок, для которого смерть выдающегося тренера – личное горе. Это внук Виктора Тихонова нападающий Виктор Тихонов (читайте далее)

В ТЕМУ

«Тихонов жил хоккеем. Потому и стал таким великим»

В последние дни Виктор Васильевич находился в госпитале Бурденко. Тихонов боролся как мог, и врачи делали все возможное. Но, к сожалению, страшная болезнь оказалась сильнее. Она обнаружилась слишком поздно. Все думали, это сосуды головы или проблемы с вестибулярным аппаратом, с позвоночником. В последнее время Тихонову было очень трудно ходить… А оказалось, все гораздо серьезнее. Человек сгорел в считанные месяцы (читать далее)