Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2014 13:50

Загадочное отравление семьи в Петербурге: в квартире погибших нашли экзотические грибы

За неделю до этого папа, мама и сын отдыхали в Египте [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
На фото семья Тисленко с младшим сыном Владиком. Фото: соцсети.

На фото семья Тисленко с младшим сыном Владиком. Фото: соцсети.

Владиславу Тисленко было всего одиннадцать лет. Ученик шестого класса. Все, что осталось о мальчике - это память. И фото, которое администрация 329 лицея бережно выставила в холле первого этажа. С карточки смотрит светловолосый мальчишка. Изображение перечеркнуто траурной лентой.

Умирали в одиночестве

Этот понедельник - грустная дата. Третий день как не стало маленького Владика и его родителей. Тела семейства Тисленко обнаружили рано утром 22 ноября в их квартире по улице Ткачей.

Бездыханными самых близких нашел Виталий Кондрашов. Восемнадцатилетний парень - старший сын в семье. В 9.40 он пришел домой после ночной вечеринки и уже через девять минут из этой квартиры поступил первый вызов в полицию.

- Приезжайте, они все умерли, - сдавленным голосом сообщил парень. Следующие звонки были бабушке с дедушкой.

Смерть застала каждого в одиночестве и,кажется, практически одновременно. Владик был на кухне. Сорокалетняя Ольга - в ванной комнате. Даже душ выключить не успела.

41-летний глава семейства Алексей Тисленко сидел в зале на диване у телевизора.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

- Отравление неизвестным веществом. Чем именно, сможем сказать не раньше, чем через месяц, - сообщили в Главном следственном управлении СК по Петербургу. Увы, о мотивах преступления сыщики пока и сами строят догадки.

Хорошие соседи

Поначалу и вовсе решили, что это отравление газом. В квартире была колонка. Весь день дом обследовали газовики. Но утечка не подтвердилась. Специалисты “Петербурггаза” следов природного газа не нашли.

Однако соседи уверены, что семья отравилась голубым топливом.

- Под нами находится бомба замедленного действия – кочегарка, построенная вместе с домом, - говорит соседка по лестничной клетке Ирина Петровна. - Котлы там еще тех времен, которые могут не выдержать простого перепада давления газа. Был ремонт, но все равно от давления иногда перила трясутся. Следователям мы тоже об этом сказали.

Жили Тисленко в обычной сталинской пятиэтажке. О произошедшей здесь трагедии напоминают лишь резиновые перчатки, оставленные полицейскими у дверей в квартиру семьи на последнем этаже. Соседи с погибшими почти не общались. Да и жили ведь они в этом доме недолго – всего четыре года, поэтому познакомиться со старожилами не успели. Но и против себя никого не настроили.

Следователи внимательно обследовали весь подъезд

Следователи внимательно обследовали весь подъезд

Фото: Александр ГЛУЗ

- Дай бог всем таких соседей, - вздыхают жильцы. – Очень приветливые и хороши люди, не шумели, всегда здоровались. Симпатичные дети – младший вообще милейший мальчишка... Был.

Дружная семья

Кому же понадобилось уничтожить всю семью? У кого поднялась рука даже на ребенка? Таким вопросом задаются и следователи, и родные. Все, как один, утверждают: погибшие были неконфликтными. Ольга занималась воспитанием детей. Подрабатывала старшим координатором косметической сети. Но работа для нее была, скорее, для развлечения. Основные деньги в семью приносил Алексей. Он занимал руководящую должность в компании, которая владеет двумя бетонными и одним асфальтобетонном заводами. Судя по всему, дела шли неплохо. Недавно продали двухкомнатную квартиру на улице Крупской и переехали в “трешку” на Ткачей.

- Оля была счастлива в браке, на мужа вообще никогда не жаловалась, - рассказывает ее подруга детства Алла. - Они много путешествовали. 13 ноября они втроем прилетели из Египта, где отдыхали две недели. Мы созванивались с Олей, она казалась довольной и счастливой. Сказала мне, что с мужем и ребенком собираются на Новый год во Вьетнам.

Квартира на Ткачей

Квартира на Ткачей

Фото: Александр ГЛУЗ

Старший сын - Виталий - не так часто отдыхал с ними. Парень недавно окончил школу, сейчас у него золотые студенческие годы. Родной он только для Ольги. Это ее ребенок от первого брака. Но с Алексеем Тисленко у них были хорошие отношения. Во всяком случае, так казалось друзьям семьи. Сам парень общаться с прессой на эту тему не хочет.

Однако до сих пор следователи не настаивают на том, что семье кто-то помог умереть. Сыщики тщательно собрали все улики и отправили их на экспертизу. В квартире нашли грибы неизвестного происхождения. Не в них ли причина? Все рассудит экспертиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге от неизвестной отравы погибли бизнесмен, его супруга и ребенок

Папа, мама и ребенок. Субботним утром семейство Тисленко не проснулось: 41-летний бизнесмен Алексей, его сорокалетняя жена Ольга и одиннадцатилетний Владик бездыханно лежали в разных комнатах квартиры на улице Ткачей.

Тела родителей и братишки нашел старший сын Виталий. Ночь он провел в компании друзей и вернулся домой только под утро. Первая версия самая очевидная. Оперативники предположили, что семья погибла, надышавшись газом (читайте далее...).