Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2014 14:45

Алексей Олейник: «Футболку с Путиным привез из России»

Победив нокаутом на $50 000 в своем втором бою в UFC, Алексей Олейник рассказал историю футболки с Владимиром Путиным
Победив нокаутом на $50 000 в своем втором бою в UFC, Алексей Олейник рассказал историю футболки с Владимиром Путиным

Победив нокаутом на $50 000 в своем втором бою в UFC, Алексей Олейник рассказал историю футболки с Владимиром Путиным

Фото: YouTube

«СЧИТАЛИ, ЧТО ОЛЕЙНИК БОРЕЦ, ОЛЕЙНИК НЕ БЬЕТ»

ПРО БОЙ

- Вы рассчитывали попасть и нокаутировать или этот левый боковой был из разряда «наудачу»?

- Рука вылетела автоматически, я старался бить серии и этот удар просто шел вторым из двух боковых. Думал добивать или нет, увидел, что он начал шевелиться и для контроля добавил еще разок.

- Что у вас болит через четыре часа после боя?

- Сейчас ничего не болит, когда после победы переполняют положительные эмоции обычно ничего не болит. Болит на следующий день, так что завтра расскажу. А пока вижу, что пара синячков есть, ничего особенного.

- Синяк на ноге было видно даже в пиратской трансляции в России?

- У него были неплохие лоу-кики, достаточно резкие, а тем более он весит 115 кг, еще бы два-три таких удара и было бы плохо. В стойке его удары руками не доходили, я ни одного удара не почувствовал, чтобы он попал, чтобы нанес какой-то ущерб.

Фото: СОЦСЕТИ

- Чего ожидали?

- Надеялся, что он не будет лезть ко мне в борьбу, потому что я не хотел с ним бороться – была небольшая травма, которая только-только зажила перед боем, и не хотелось ее беспокоить. Не думаю, что он бы заборол меня, но промурыжить мог много и долго. Все свои бои он в общем-то выиграл, снося людей и контролируя в партере.

- Когда мы готовили материал про этот бой, смотрели фейсбук Рошолта, там счастливая семья, его охотничьи трофеи: уток он настрелял довольно много. Вы подобным образом изучали его, было интересно?

- Нет (раздается смех). С этой сточки зрения своего соперника я точно не изучал, не хватало еще перестать воспринимать его как соперника. Мы нормально общались на взвешивании, пожали руки, этого достаточно.

ПРО ФУТБОЛКУ

Бой был захватывающим и молниеносным. Но шоу началось еще за сутки до поединка, когда на взвешивании российский боец наделал много шума, появившись в футболке с изображением Владимира Путина.

- Алексей, вашу футболку с изображением президента, возможно, будут обсуждать больше, чем поединок. Почему сделали такой выбор?

- Захотелось. Захотелось в чем-то показать свою жизненную позицию, захотелось немного раззадорить публику. Если честно, американцы тут на ушах стояли: выходит парень драться против другого парня, это одно дело, а когда добавляется какая-то идеология, ваша страна против нашей страны, это уже другое, это интереснее.

- Антипатию со стороны американцев чувствовали?

- Если честно там больше людей нормально относятся и к России, и к Путину, а в таких штатах, где мы жили, там вообще людям политика не очень интересна. Знают Россию на уровне «Да, слышали, классная страна» и все. Им глубоко наплевать на политические дела, для них важнее, почему гамбургер подорожал или бензин. Типичный диалог в магазине:

- Откуда ты? - Из России. - О, Россия, круто.

И все. Нормальное отношение. Где-то в Нью-Йорке могут обращать внимание на политику, но не здесь.

- Вы хотели этим поддержать политику президента?

- Да, политику Путина я поддерживаю, поэтому здесь сразу несколько целей преследовал: и гражданскую позицию продемонстрировал, и к спорту подогрел интерес.

- Футболку из России привезли?

- С собой взял, думал, что в Техасе с такими могут быть проблемы, хотя мне уже в США мне сказали, что в Нью-Йорке открылся магазин с футболками с Путиным. Говорят, они там очень популярны, берут хорошо.

- После этого обострилась тема вашего гражданства: когда вы выходили на бой, в телевизионной графике стоял украинский флажок, в базе бойцов ММА у вас флаг России.

- Мы спрашивали у организаторов, почему менялся флаг. Нам объяснили, что они ставят флаг по стране рождения. Гражданство я хочу сменить на российское и этим сейчас занимаюсь. (В данный момент у Алексея паспорт гражданина Украины, но официально он представлен как российский боец, прим. ред.)

- Вы говорили, что события в Киеве ударили по вашей подготовке, до этого клуб Оплот обеспечивал необходимым.

- Сейчас поддержка есть, процентов на 80, поэтому можно работать. В меня поверили, поддерживают друзья, стало возможно работать.

- За нокаут вечера вы получили бонус?

- Да, в дополнение к гонорару $50 000, очень приятно.

- Когда в Россию?

- Через пару дней вернусь. Очень хочу побыть с семьей, они меня давно не видели. Супруга была со мной во время подготовки, а дети остались дома. Очень соскучился.

- Дети смотрели бой?

- Старшая дочка смотрела, а младшие, им два и четыре года, спали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выходивший в майке с Путиным боец Олейник победил американца на турнире UFC

В американском Остине, штат Техас, состоялся бой Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) между уроженцем Украины Алексеем Олейником, ныне выступающим за Россию в самой престижной ММА-организации UFC, и американцем Джаредом Рошлотом (читайте далее)

В ТЕМУ

Перед боем с американцем украинский боец вышел на взвешивание в футболке с Путиным

В Остине, штат Техас, состоялось взвешивание бойцов перед очередным турниром организации UFC, проводящей поединки по правилам смешанных единоборств. Шоу началось задолго до первых ударов кулаками. Алексей Олейник, ныне выступающий за Россию в самой престижной ММА-организации UFC, которому будет противостоять американец Джаред Рошлот, появился на взвешивании в футболке с изображением президента России Владимира Путина (читайте далее)