Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 16:25

Рубль еще окрепнет

Власти выяснили, при каких условиях можно хорошо жить даже во время санкций
Мы на 7 - 8% уже откатили назад, - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев

Мы на 7 - 8% уже откатили назад, - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев

Фото: РИА Новости

Рубль дорожает относительно доллара и евро. В последние дни наша валюта серьезно укрепилась. За «американца» теперь дают 44,7 рубля, а за евро - меньше 56 рублей. Это минимальные значения с начала ноября. При этом прогнозы на будущее тоже довольно радужные.

- Мы на 7 - 8% уже откатились назад, - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. - И я вам скажу: это еще пока не предел, до равновесной точки мы еще, на мой взгляд, не дошли.

При этом ослабление рубля уже сыграло свою позитивную роль. Наша экономика хоть и не сильно, но все же пошла в рост. По итогам года ВВП страны увеличится примерно на 0,5 - 1%.

Кстати, на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где выступал Улюкаев, говорили не только о курсе рубля, но и о том, как нам жить в условиях санкций. Рецепт от спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко - ввести понятие «экономической безопасности» (по аналогии с продовольственной).

- Необходим мораторий в этих условиях на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса, - сказала Матвиенко.

В этом случае санкции дадут эффект, обратный тому, на который рассчитывают их архитекторы: приведут к экономическому росту России за счет импортозамещения и модернизации.

- Санкции и существенное ослабление рубля не только создали проблемы, но и открыли возможности для внутреннего развития, причем не в сырьевом секторе, - сказала Матвиенко.

Ну, а померить импортозамещение «в граммах» как раз и поможет программа экономической безопасности. Будет определено, что и в каком процентном соотношении Россия должна производить самостоятельно. Импорт допустим, но в определенных рамках, не мешающих собственному развитию.