Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 ноября 2014 15:05

Россия и Абхазия будут дружить по-новому

Путин и Хаджимба подписали договор о стратегическом партнерстве
Пять миллиардов рублей выделит Россия Абхазии в предстоящем году для реализации заключенного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве

Пять миллиардов рублей выделит Россия Абхазии в предстоящем году для реализации заключенного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве

Фото: РИА Новости

Пять миллиардов рублей выделит Россия Абхазии в предстоящем году для реализации заключенного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ был подписан президентами двух стран в понедельник в сочинской резиденции Владимира Путина.

- Наши эксперты пришли к выводу, что нужно предпринять дополнительные шаги, чтобы создать наилучшие условия для развития экономических связей, - пояснил необходимость такого договора президент России на встрече с абхазским коллегой Раулем Хаджимбой. - Чтобы гарантированно обеспечить безопасность Абхазии и главным образом решить основную задачу – улучшить жизнь людей. Запланировано двукратное увеличение помощи по сравнению с прошлым и даже текущим годом.

Срок действия предыдущего договора между Россией и Абхазией не истек, но стороны решили, что пора двигаться дальше. Москва предлагала более радикальное соглашение — об интеграции, но Сухум решил, что пока ограничится «союзничеством и партнерством», правда в очень широких рамках.

Один из ключевых пунктов договора - создание объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. Теперь если внешний враг нападет на Абхазию, Россия будет иметь право — да и обязанность тоже! - вступиться за соседа. Но собственно, и если на Россию кто-то посягнет, непримиримые абхазы тоже встанут стеной.

Кроме этого предусматривается упрощение режима перехода границы России и Абхазии, хотя никто пока не может толком сказать — что именно будут упрощать. Это станет предметом дополнительных соглашений на межправительственном уровне. Договор гарантирует Абхазии повышение социальных стандартов: пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования. Будут постепенно увеличены зарплаты медиков и учителей, которые со временем предполагается довести до российского уровня.

- Россия будет и впредь помогать республике в решении социальных задач и укреплении реального сектора экономики, - сказал Путин. - На заседании межправкомиссии планируется рассмотреть проект инвестиционной программы на 2015-17 годы. Предполагаемый объем ее финансирования — более 4 миллиардов рублей ежегодно.

- Наша страна достаточно долгое время переживала значительные сложности, и сегодня мы вступаем в новую фазу отношений, - ответил Хаджимба. - Мы - небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию, тем самым обеспечивая наши общие интересы. Мы будем делать это и дальше.

Об одном из совместных взаимовыгодных проектов Владимир Путин рассказал, едва поставив подпись под договором. Армения в ближайшее время вступит в начинающий действовать с 1 января Евразийский экономический союз, но для ее полноценного членства в этом объединении нужна устойчивая связь с остальными партнерами. Эту проблему может существенно облегчить железная дорога на Ереван, проходящая через Грузию.

- Мы считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухума, Тбилиси и далее на Армению, - заявил Путин. - Реализация подобных проектов будет безусловно способствовать развитию торгово-экономических связей между странами региона.