Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм24 ноября 2014 13:15

Хочу кататься на сноуборде. Где лучше начинать?

На вопросы читателей "КП" отвечает мастер спорта Кирилл Серов [задайте свой вопрос!]
Авторы (2):
-
-

Фото: Иван ВИСЛОВ

Вопрос читателя: Хочу поехать на сноуборде покататься. Никогда не каталась. Подскажите, где лучше начать.

Марина, Санкт-Петербург.

Отвечает Кирилл СЕРОВ, редактор отдела спорта "КП", мастер спорта по горным лыжам:

- Сноуборд хорош тем, что первые шаги можно делать на любой мало-мальски оборудованной горке. Только под Санкт-Петербургом таких мест с десяток. В большинстве центров можно найти и инструктора, который покажет простейшие движения для новичков и расскажет о технике безопасности. Главное, не забудьте надеть шлемы.

Если хотите отправиться куда-нибудь на большой курорт - то из Питера многие ездят в Кировск, это в Мурманской области. Там, кстати, в начале декабря открывается новый уникальный подъемник. На канатной дороге поочередно идут кресла и кабинки. На горных лыжах, чтобы их каждый раз не снимать, удобней подниматься в кресле. А вот сноубордистам лучше залезать в кабинку. Только учтите, что Кировск находится за Полярным кругом и там сейчас полярная ночь. Есть, конечно, освещенный склон. Но комфортней туда поехать в конце февраля - марте.

В России есть и много других зимних курортов. Например, "Роза Хутор" в Красной Поляне, где во время сочинской Олимпиад соревновались горнолыжники, а также мастера сноуборда и фристайла.

А так - для сноуборда приспособлен любой горнолыжный курорт. Но если в Европе все же больше туристов катаются на горных лыжах, то в Америке "победили" сноубордисты.

Есть вопросы про горные лыжи, сноуборд, зимние курорты? Задавайте, ответим!