Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2014 18:15

Продал жилье, не прожив в нем пяти лет, - заплати налог

Госдума одобрила законопроект в третьем чтении
Продал жилье, не прожив в нем пяти лет, -  заплати налог

Продал жилье, не прожив в нем пяти лет, - заплати налог

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые касаются доходов продавцов квартир. Вот основные новшества, ожидающие их, если законопроект таки станет законом.

1. Сейчас те, у кого квартира пробыла в собственности более трех лет, при ее продаже налог на доходы физических лиц (13%) не платят. Вот этот срок и предлагается увеличить - с трех лет до пяти.

Законопроект, правда, предполагает исключения - для тех, кому квартира досталась бесплатно. Например, была приватизирована или получена в наследство (см. «Важно»). В этих случаях срок, после которого можно рассчитывать на налоговую поблажку, будет прежним - три года.

2. Не удастся уйти от налога, занизив в договоре купли-продаже стоимость квартиры, как многие делают сейчас. Налог будет высчитываться с суммы, не меньшей, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. То есть если в договоре указана стоимость, которая больше кадастровой, налог платится с нее. А если - меньше кадастровой, то с тех самых 70% от оценки по кадастру. Иными словами, продать жилище за десять миллионов, а налог заплатить с указанного в договоре одного миллиона не получится.

3. А вот налоговый вычет при продаже квартиры с суммы, не превышающей один миллион рублей, по-прежнему можно будет получить. Как и раньше, на него смогут рассчитывать те, кто не попадает в число счастливчиков, которые от налога совсем освобождаются.

Как предполагается, новшества начнут действовать с 1 января 2016 года и будут касаться только сделок, заключенных после этой даты. Но сначала законопроект еще должен получить одобрение Совета Федерации и подпись президента.

ВАЖНО

Продать квартиру без лишних поборов можно будет по-прежнему через три года, а не через пять, если она получена:

1) в результате приватизации

2) от члена семьи или близкого родственника - по договору дарения или в наследство

3) по договору пожизненного содержания с иждивением

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Граждан не будут гонять за справками об их недвижимости

Нотариусам, страховщикам и банкам запретят требовать с граждан справки из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и Единого государственного кадастра. Все эти учреждения должны будут сами запрашивать нужные сведения, подтверждающие, что тот или иной гражданин - действительно собственник квартиры или участка, в электронном виде. В том числе через «электронное правительство». Эти новшества, предложенные правительством, Госдума одобрила в первом чтении. Предполагается, что в результате сделки с недвижимостью ускорятся - поскольку их участникам меньше придется бегать за бумагами.