Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 ноября 2014 18:21

Россия - Беларусь: Хрустальная свадьба

В Москве прошел форум «15-летие Союзного государства: повестка на завтра»
Заместитель главы МИД России Григорий Карасин, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Лёгкий погасили специальную юбилейную марку.

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Лёгкий погасили специальную юбилейную марку.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Форум проходил в здании Московского государственного института международных отношений (МГИМО), что не особенно вязалось с поводом: отношения между Россией и Беларусью все меньше напоминают международные. За последние 15 лет о том, что страны разные, догадываешься лишь в банке, обменивая российские рубли на белорусские или наоборот.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал: «Это был красивый проект, начало которому положено в 1999 году». И правда красивый. Тогда граждане шестой части суши переживали гибель СССР, и декларация об укреплении связей между двумя самыми близкими народами вселяла оптимизм: может, и остальные подтянутся.

Подписывали Союзный договор президенты Ельцин и Лукашенко 8 декабря 1999 года - день в день через восемь лет после подписания Беловежских соглашений. Мало кто помнит: первый официальный визит Владимир Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента, совершил именно в Беларусь.

За эти годы не только исчезла граница между нашими странами. Появилась общая оборонная доктрина, единая промышленность, энергетика... Всего не перечислить. Но главное - создавалось это все для людей. Для того чтобы у граждан обеих стран были равные права на работу, образование, медицинское обслуживание... Всего не перечислить. И за 15 лет все это удалось сделать. Не идеально, но работает.

Сегодня, когда заработал Таможенный союз, а с 1 января вступит в действие Евразийский, поговаривают, будто такая структура, как Союзное государство, больше не нужна. Но у кого же поднимется рука ликвидировать первопроходцев?! Структуру, до сих пор протаптывающую дорожку объединения стран постсоветского пространства.

Организовали форум Постоянный комитет Союзного государства и Издательский дом «Комсомольская правда».

О том, как проходил форум, читайте и смотрите в нашей твиттер-трансляции.