Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2014 8:58

В московском зоопарке теперь живет малая панда

Самочка по кличке Зейн приехала из Дублина и уже переведена из карантина в общую экспозицию
В коллекции забавных симпатяг Московского зоопарка очередное пополнение. В павильоне «Кошки тропиков» появилась малая панда

В коллекции забавных симпатяг Московского зоопарка очередное пополнение. В павильоне «Кошки тропиков» появилась малая панда

Фото: СОЦСЕТИ

В коллекции забавных симпатяг Московского зоопарка очередное пополнение. В павильоне «Кошки тропиков» появилась малая панда.

- Молодая самка по имени Зейн приехала к нам из Дублина в конце сентября, - рассказывают в пресс-службе зоопарка. - Полтора месяца она провела на карантине, и вот теперь ее можно увидеть в экспозиции.

Специалисты объясняют, что милые малые панды — звери очень пугливые. Поэтому посетителей просят не стучать по стеклам и не снимать со вспышкой. Стрессы, так уж получается, серьезно сокращают этим обитателям Гималайских гор жизнь. В среднем малые панды живут по 8-10 лет, но в неволе при правильном уходе этот срок может увеличиться почти вдвое.

Кстати, малые панды хоть и считаются хищниками, которые могут добыть и мелкого грызуна, 95 процентов их рациона составляет все-таки растительная пища — листья и побеги бамбука.

- А еще это одно из редких животных, которые умеют обедать, завалившись на спину, - добавляют в пресс-службе зоопарка. - Выглядит очень потешно.