Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм19 ноября 2014 17:00

Семейная кругосветка, снежный кайт, "Броненосец" и "Акела", которая не промахнулась

26 ноября в Москве вручат премию "Яхтсмен года" - тем, кто лучше, быстрее и дальше всех ходит под парусом
Премию "Яхтсмен года" в России вручают в пятый раз.

Премию "Яхтсмен года" в России вручают в пятый раз.

Российская национальная премия "Яхтсмен года" - аналог международной премии World Sailor of the Year ISAF. У актеров и режиссеров "Оскар", у ученых Нобелевская премия, у писателей - Букер... И у тех, кто ходит под парусом, тоже есть главная награда года.

Лучших яхтсменов мира совсем недавно наградили на Майорке: это австралиец Джеймс Спитхилл (победитель престижнейшего America's Cup) и бразильянки Мартина Граэль и Каэна Кунзе (звезды в классе яхт 49erFX).

А 26 ноября в Москве вручат российскую премию. Кстати, многие претенденты на звание "Яхтсмен года" знакомы читателям "КП".

В номинации "Лучший дальний спортивный поход" в числе финалистов - Андрей и Елена Невзоровы. Семейная пара из Москвы в сентябре завершила кругосветное путешествие на своей маленькой (всего 9 метров длиной) парусной яхте DELTA. Рассказы Невзоровых о том, как они пересекали океаны, что видели на далеких островах и в экзотических странах и как уживались вдвоем на яхте, публиковались на сайте "Комсомолки". В интервью "КП" Лена и Андрей рассказали, как самая обычная семья может обойти планету под парусом.

Москвичи Андрей и Лена Невзоровы пересекли Атлантику, Тихий и Индийский океаны. А в сентябре вернулись домой. Фото: из семейного архива Невзоровых.

Москвичи Андрей и Лена Невзоровы пересекли Атлантику, Тихий и Индийский океаны. А в сентябре вернулись домой. Фото: из семейного архива Невзоровых.

В той же номинации еще один претендент - Алексей Чегуров, капитан яхты "Акела". Он с экипажем обошел вокруг Европы (7 тысяч морских миль) и стал одним из победителей Черноморской регаты больших парусников SCF Black Sea Tall Ships Regatta."> Рядом с огромными парусниками - "Миром", "Седовым", "Крузенштерном", "Надеждой" - яхта Чегурова выглядела просто лилипутом среди гулливеров. Но "Акела" умудрялась приходить к финишу первой.

В номинации "Парусная команда" в шорт-лист вошли Денис Созыкин из Челябинска и Павел Грибанов из Геленджика - чемпионы России в классе яхт 470, уже завоевавшие право представлять Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Павел, Денис и их тренер Михаил Заболотнов рассказали в интервью "КП", почему один из лучших яхтсменов России живет в Челябинске, за тысячи километров от моря, а яхту им везли аж из Новой Зеландии - ближе не нашлось!

Еще две лучшие команды - из Санкт-Петербурга. Детская команда "Рауту" и команда "Броненосец" яхт-клуба Санкт-Петербурга. "Броненосец" в этом году стал чемпионом мира в классах RC44 и Gazprom Swan 60.

Евгений Неугодников уже лучший в мире. А может стать и "Яхтсменом года". Фото: Елена Разина, предоставлено ВФПС.

Евгений Неугодников уже лучший в мире. А может стать и "Яхтсменом года". Фото: Елена Разина, предоставлено ВФПС.

Главные номинации - "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года".

Лучше всех, по мнению жюри премии, ходили под парусом в этом году Владимир Любомиров из Санкт-Петербурга (чемпион мира в классах RC44 и Gazprom Swan 60), Евгений Неугодников из Екатеринбурга (он выиграл чемпионат мира в классе SB20, который проходил в Санкт-Петербурге. На таких же яхтах, кстати, многие москвичи проводили летние выходные на Пироговском водохранилище) и Максим Токарев из Севастополя (завоевал "серебро" в виндсерфинге на юношеской Олимпиде).

Стефания Елфутина - летящая по волнам на парусной доске девушка из Ейска. Фото: ВФПС.

Стефания Елфутина - летящая по волнам на парусной доске девушка из Ейска. Фото: ВФПС.

Летящие по волнам девушки, претендентки на звание "Яхтсменки года", - Стефания Елфутина из Ейска (чемпионка мира среди юниоров в виндсерфинге и одна из будущих участниц Олимпиады в Рио), Елена Калинина из Санкт-Петербурга (чемпионка мира и Европы по сноукайтингу) и Мария Кислухина из Приморского края (среди девушек до 16 лет она лучшая в мире в классе яхт Лазер 4,7).

Также премию "Яхтсмен года" вручат лучшим тренерам, судьям, организаторам соревнований, журналистам.

Церемония 2014 года - уже шестая. Впервые Всероссийская федерация парусного спорта и журнал Yacht Russia наградили лучших яхтсменов в 2009 году.