Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Наука16 ноября 2014 10:00

Тюменский школьник придумал зарядку для мобильника

Для ее подключения не нужна розетка, она работает от костра
Юный изобретатель представил свою работу на первом инновационном форуме для молодежи.

Юный изобретатель представил свою работу на первом инновационном форуме для молодежи.

Фото: Виктория ГРИШИНА

Девятиклассник 15-ой школы города Тюмени – неравнодушный к красоте мира юноша. Как то раз в походе он увидел красивый пейзаж и тут же захотел его запечатлеть на свой фотоаппарат. Но, подвела техника – зарядка села. Вот тогда мальчик занялся тем, что любит делать – искать простое решение задачи. И нашел – создал зарядку для мобильных гаджетов которая работает от костра. Свое устройство юный ученый презентовал во время выставки на первом открытом форуме для молодежи.

- Тут два штыря, которые втыкаются в землю на расстоянии от костра, и тепловая энергия переходит в электрическую. На другом конце устройства сделан провод, заканчивающийся разъемом USB2.0, который подходит почти для любого мобильного телефона, - показывал и объяснял мне школьник, вертя в руках небольшую квадратную коробочку с торчащими из нее проводами.

На стенде изобретение сохранилось в том виде, каком оно попало на выставку.

На стенде изобретение сохранилось в том виде, каком оно попало на выставку.

Фото: Виктория ГРИШИНА

Правда, как выяснилось, во время выставки любопытствующие посетители успели его сломать – провода отпали от постоянного дергания. Но это не расстроило девятиклассника. Он заявил, что вмиг это отремонтирует его в мастерской и оно будет дальше прекрасно работать.

Кстати, роботехникой Валентин Горшенин занимается в «ФабЛабе» - это современная производственная лаборатория, открывшаяся этой весной при ТюмГУ. Ее создатели утверждают, что в этом месте можно сделать все. Занимается около пяти месяцев. Попал туда через «Школу одаренных», куда его взяли после тестирования в своей школе. Кстати, сам себя Валентин одаренным не считает. Ему просто нравится создавать что-то полезное.

- Мне бы хотелось создать такой прибор, который помог бы людям в будущем. И на это и направлен один из моих двух проектов над которыми я работаю. Он пока на стадии прототипа и я не буду открывать тайну, что он из себя представляет.

Кстати, занятие в кружке, по мнению школьника, помогают развивать такой навык, как поиск альтернативных вариантов.

- Порой это гениально простые решения любой задачи, поиском которых заниматься мне и нравится больше всего.