Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2014 22:22

Грегори Хаус и его женщины

В честь 10-летнего юбилея сериала* вспоминаем тех, кто вдохновлял хромоногого доктора [фото]
Женщины Хауса тоже любили, да – но ведь ранили. Фото - кадр из сериала «Доктор Хаус»

Женщины Хауса тоже любили, да – но ведь ранили. Фото - кадр из сериала «Доктор Хаус»

Что и говорить – любил он женщин. Жить без них не мог. Когда быть одному становилось совсем невмоготу, он вызывал проституток – и ведь не секса ради. Ну, не только из-за него. Женщины его тоже любили, да – но ведь ранили, ранили его так часто и так сильно, что во многом предопределили его судьбу. А он, раненый, ранил в ответ – не всегда осознанно, но каждый раз чрезвычайно изобретательно.

По-настоящему он любил только Уилсона (как друга, платонически - заметим для тех, кто сериал не смотрел).

*первая серия «Доктора Хауса» вышла 16 ноября 2004 года на американском телеканале FOX.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Роман с этой женщиной предшествовал событиям сериала. Мы видим Стейси, когда она уже замужем за другим человеком и просит Грегори спасти ее мужа. Тем не менее она сыграла важнейшую роль в жизни доктора. Когда он находился в коме, именно Стейси, будучи его доверенным лицом, дала согласие на операцию, в результате чего Хаус стал хромым. Он считал, что был шанс помочь ему и без операции, хотя в этом случае под угрозой была бы его жизнь, не смог простить Стейси и расстался с ней.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

С самого первого сезона было очевидно, что эти двое не безразличны друг другу, хотя их отношения довольно долго не выходили за рамки «начальник – подчиненный», окрашенные, правда, взаимными иронией и сарказмом. Хаус рассказывал Кадди, как снимает проституток, та готовилась к свадьбе с Лукасом. В конце шестого сезона Кадди призналась Хаусу, что любит его, тот ответил взаимностью. Весь седьмой сезон был посвящен их отношениям, но все кончилось в 15 серии. Кадди и Хаус расстались. В последней серии сезона он въехал на машине в ее дом: чтоб уж разрыв так разрыв.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Девочка-подросток влюбилась в Хауса в третьем сезоне. Сердце доктора екает, ему покоя не дают ее красные стринги. Но обошлось без легкой педофилии: Грегори вычислил, что чувства девушки к нему – всего лишь проявление ее болезни.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Появляется всего в двух сериях четвертого сезона. Хаус нанимает в команду посредственного врача, сраженный ее красотой, приглашает на свидание но в итоге все-таки увольняет: в диагностике она - полный ноль.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Ив – пациентка Хауса из третьего сезона. Во время дежурства в поликлинике доктор выясняет, что девушка изнасилована и при этом беременна. Хаус, который вроде бы терпеть не может пациентов, ведет с Ив душеспасительные беседы. Девушка раскрывается, в свою очередь Хаус откровенно рассказывает о себе. Казалось бы, вот-вот вспыхнет настоящее чувство, Кадди даже спрашивает Хауса: «ты же будешь с ней встречаться?» Но… Нет.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Врач из команды Хауса. Ничего серьезного, просто служебный романчик. Немного флирта и свидание в первом сезоне, ненастоящий поцелуй в третьем. Дальше она переключилась на Чейза.

Как известно, изначально автор идеи сериала Дэвид Шор представлял Хауса как Шерлока Холмса, погруженного в новые обстоятельства. Сериал изобилует аллюзиями к романам Конан-Дойла: например, Грегори живет на Бейкер-стрит и т.п. Поэтому упоминание его бывшей возлюбленной по имени Ирен Адлер выглядит более чем логично. Ирен в сериале не появляется - о ней рассказывает доктор Уилсон в 11 серии 5 сезона: она была пациенткой Хауса – он влюбился, а она его бросила. Напомним, у Шерлока Холмса тоже была своя Ирен Адлер.

кадр из сериала «Доктор Хаус»

кадр из сериала «Доктор Хаус»

Хромоногий доктор питал известную страсть к проституткам. Однако лишь украинская жрица любви стала по-настоящему близка. В восьмом сезоне она скрасила ему горечь расставания с Кадди. Поначалу не было никакого романа и даже секса: добросердечный Хаус согласился помочь девушке – он изображает ее мужа, чтобы та быстрее получила вид на жительство в США. Но вдруг вспыхнуло чувство. Фиктивный брак вполне мог стать настоящим, кабы не сложная натура главного героя. Хаус спрятал от подруги письмо, в котором сообщалось, что грин-карту она получила. Обман вскрылся, обиженная Доминика хлопнула дверью. Это была последняя женщина Хауса в сериале.

Лидия появляется в первой серии 6 сезона. Хаус долечивается в психушке, а она приходит играть на пианино для сестры своего мужа, которая также находится на излечении в этой больнице. Лидию Хаусу послал сам Господь, в которого он не верит. Ему плохо, из больницы никак не выпишут, одиноко, да еще это чертово колено. И тут появляется она – понимает его без слов, исцеляет одним взглядом, поцелуем. Кстати, о поцелуе – она сделала это первая, объяснив свой поступок обалдевшему Хаусу так: «Вы мне нравитесь, а поцелуй хороший способ показать это». Кажется, он все-таки успел влюбиться, а она… Она считает, что «Жизнь кончается, но это не значит, что мы не должны наслаждаться ею». Лидия дает ему покой и веру в настоящее. Но потом она просто уезжает.