Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 16:34

Москвич променял квартиру с удобствами на соломенный домик в нижегородском лесу

Евгений Терешкин надеется, что уже в следующем году в его глиняном поместье появится хозяйка [фото]
Источник:kp.ru
Москвич Евгений Терешкин отказался от благ цивилизации и уехал жить в лес. Фото: Елисей КОЗЛОВ

Москвич Евгений Терешкин отказался от благ цивилизации и уехал жить в лес. Фото: Елисей КОЗЛОВ

Пожалуй, сказку про трех поросят читали в детстве все, а потому никому не нужно напоминать, какая печальная участь постигла соломенный домик одного из главных героев. Эта поучительная история должна была навсегда убедить каждого, кто прочтет ее, в том, что не надо строить дома из чего попало. Однако инженер по образованию и романтик по жизни Евгений Терешкин считает, что это сказочная глупость. Он уверен: дом из соломы крепок и практичен. Главное - правильно его построить. Убеждение Жени Терешкина основывается на практике - тридцатидвухлетний мужчина живет в домике, который сам построил из самана - смеси соломы и глины. Стоит его «дворец» в лесу, в пяти километрах от поселка Смольки и 80 километрах от Нижнего Новгорода. Кажется, этому человеку для абсолютного счастья необходим самый минимум - в миниатюрном домике со шторами вместо дверей даже электричества нет. Зато тепло – Евгений первым делом соорудил в домике печку. Следующим летом он собирается «насаманить» просторный дом. А проведением электричества займется уже через пару месяцев. В конце концов, он же не из лесу вышел, а родился и вырос в Москве. В отдельной квартире со всеми удобствами. Высшее техническое образование имеет. Правда, ни дня по полученной специальности – инженер-радиоэлектронщик - не работал. Трудился за барной стойкой в дорогом ресторане. И благами цивилизации не пренебрегает. Но пока даже мобильник заряжать приходится у друзей, живущих по соседству.

Инженер по образованию Терешкин уверен: дом из соломы крепок и практичен. Фото: Елисей КОЗЛОВ

Инженер по образованию Терешкин уверен: дом из соломы крепок и практичен. Фото: Елисей КОЗЛОВ

- В Нижегородскую область я переехал лет семь назад, взяв только самое необходимое – теплые вещи, палатку. С тех пор вот обживаюсь понемногу, - рассказывает Евгений. - Захотелось пожить на земле, в гармонии с природой, создавая красивое и комфортное пространство своими руками. По-моему, это вполне естественное желание, и теперь я получаю удовольствие от творчества, создавая собственное жилье, украшая его и ухаживая за садом. А Москва… Ну, что Москва? Там и без меня есть кому жить и работать. Однако близким и друзьям поначалу его аргументы не показались достаточно убедительными для переезда из столицы в глушь. Модный нынче дауншифтинг тогда еще не был столь распространен и был способом шокировать окружающих. Родители отговаривали: куда же ты поедешь, неужели ты высшее образование получал, ради того, чтобы в земле ковыряться? Знакомые пугали: а если заболеешь, как лечиться будешь? Что кушать? Семью хочешь, детей – как же они в лесу, им же в школу ходить надо? Те же вопросы задали Евгению и мы. - Чтобы не лечиться – можно просто не болеть, - с улыбкой отмахнулся Женя. – Вот я и не болею. А школа – вот она, в соседнем селе, магазин там же. Все под боком, и в пробках стоять не надо. Одним словом, Терешкин убедил родственников, а время расставило все на свои места. - С каждым годом близкие относятся к моей затее все с большим пониманием, - улыбается Женя. - С удовольствием приезжают в гости. А сколько было радости в этом году, когда молодые яблоньки, которые я посадил, дали первые плоды! А ведь у меня на участке растут не только яблоки, но и орешник, и другие плодовые деревья и кустарники. Правда, пока на все времени не хватает, так что огород еще в процессе становления. А в будущем году планирую еще завести кур и козочек.

Домик с летней верандой и жилой комнатой обошелся Евгению в пятнадцать тысяч рублей. Фото: Елисей КОЗЛОВ

Домик с летней верандой и жилой комнатой обошелся Евгению в пятнадцать тысяч рублей. Фото: Елисей КОЗЛОВ

Терешкин уже пробовал заводить и скот, и птицу, но потом решил сначала довести до ума свой быт. К тому же, часто приходится уезжать в город по делам, на заработки или к родителям в Москву, а животине постоянный уход нужен. Женя надеется, что в следующем году в глиняном поместье появится хозяйка, а с любимой женой и жить веселее, и хозяйство вести проще. Правда пока девушка живет в Нижнем Новгороде – к милому в «шалаш» работа не пускает. Да, в городе перспектив для карьеры, конечно, больше, но и у жизни в сельской местности есть свои преимущества. Многие горожане мечтают о домике в деревне, да только позволить себе его может не каждый - земля дорога, а уж о стоимости стройматериалов и говорить нечего. Конечно, и Женя столкнулся с этой проблемой, но тут-то его и выручил саман. - Вот этот домик с летней верандой и жилой комнатой обошелся мне в пятнадцать тысяч рублей, - указывает Женя на жилище, собственноручно слепленное из глины и соломы. - Банька - в два раза дешевле. Собственно, и потратиться-то пришлось только на стекло для окна, да на бак для горячей воды. Глина у меня на участке есть, солома осталась от домика… Большой дом будет, конечно, подороже, но все равно выигрывает по стоимости, если сравнивать его с кирпичными зданиями. Затевать новое строительство Терешкин будет только следующим летом - зимой саман будет замерзать вместо того, чтобы сохнуть, а ледяные избушки тоже, как известно, долго не живут. А пока помогает друзьям-соседям с постройкой их домов из более традиционных материалов, посвящает долгие зимние вечера творчеству - осваивает Городецкую роспись, играет на гитаре, пишет книги - о самане, конечно! Женю настолько увлек процесс постройки домов из глины и соломы, что он с каждым готов поделиться рецептом. И даже лично помочь, если понадобится.