Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 октября 2014 20:44

"Можно е2-е4"

Илюмжинов попросил Путина сделать первый ход в матче за мировую шахматную корону
Владимир Путин пригласил главу Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова

Владимир Путин пригласил главу Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова

Фото: РИА Новости

7 ноября в Сочи стартует матч за мировую шахматную корону, и за неделю до этого Владимир Путин пригласил главу Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, чтобы обсудить последнюю подготовку к глобальному событию.

- Хочу вас поздравить с переизбранием на пост президента ФИДЕ, - приветствовал Илюмжинова Путин. - Есть ли какие-то вопросы к организаторам, какие-то пожелания дополнительные?

- Разрешите по поручению президентского совета ФИДЕ поблагодарить вас за предоставленную возможность провести матч за звание чемпиона мира в России, - ответил шахматист. - Когда рассматривались заявки от нескольких стран, решение членов президентского совета ФИДЕ было единогласным. У всех вызвало большой интерес проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Многие спортсмены и руководители, представители национальных шахматных федераций хотели посетить Сочи, посмотреть.

В борьбе за звание сильнейшего на планете сойдутся 15-й чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и 16-й чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Год назад Ананд уступил молодому Карлсену корону, теперь попытается ее себе вернуть.

- Карлсен, молодой, 23 года, его называют «Фишером XXI века», вундеркинд, а Ананд, пятикратный чемпион мира, - описывал президенту противников Илюмжинов. - Молодое и старшее шахматное поколение, сразятся за шахматную корону. На прошлой неделе инспекция ФИДЕ была в Сочи и осталась довольна всей подготовкой.

- То есть в целом подготовка идет нормально, проблем никаких вы не видите, - констатировал президент.

На этот раз огорчить главу государства Илюмжинову было нечем, хотя всего пару недель назад на спортивном форуме в Чебоксарах он рассказал Путину весьма драматичную историю про непростые взаимоотношения Карлсена и Сочи:

- В августе, когда ФИДЕ должно было подписать контракт, Виши Ананд сразу же подписал контракт, согласился на Сочи. Отправил свою жену и представителей команды выбрать гостиницу, где будет жить. Но вдруг последовало заявление от Карлсена, он прислал письмо, что отказывается играть в Сочи. По простой причине, что в России неспокойная политическая обстановка. Когда мы направили письмо: что подразумевается под неспокойной политической обстановкой, он в ответ про Украину написал. Но где Украина и где Сочи? Матч действительно оказался на грани срыва. Некоторые европейские страны начали его поддерживать, предлагать перенести матч. Но мы боремся против этого, шахматы – вне политики. Поэтому пришлось сделать предложение чемпиону мира Магнусу Карлсену, от которого он не мог уже отказаться. Мы дали срок до 7 сентября, если он не подпишет контракт с ФИДЕ, то мы его лишим звания чемпиона мира по шахматам и подадим в Лозаннский спортивный арбитражный суд на него штраф в несколько миллионов долларов. Это немного отрезвило его. Он прислал письмо, что теперь он согласен.

- Мне кажется, вообще не нужно зацикливаться на проблеме политизации спорта, - ответил Путин. - Это касается и норвежского спортсмена. К сожалению, на спортсменов оказывается давление, поэтому не нужно просто эту тему педалировать. Мы всегда будем держать двери открытыми для всех спортсменов.

Илюмжинов пригласил президента на матч открытия и даже попросил его сделать первый символический ход.

- Можно е2–е4, - подсказал президент ФИДЕ президенту России.