Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 октября 2014 15:00

Москва и Киев договорились по газу

Осталось только получить от незалежной гарантии, что она вернет долги и впредь будет платить за российское топливо вовремя
Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа.

Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа.

Фото: REUTERS

Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Александр Новак. Со среды на четверг он вместе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером вел в Брюсселе газовые переговоры с представителями Украины и ЕС. Переговоры длились 15 часов, но подписи под документами так и не были поставлены. Киев пока не предоставил гарантий оплаты российского газа, хотя подтверждает: деньги на покупку топлива есть. Утром в четверг на переговорах был взят тайм-аут для согласования гарантий ЕС по оплате Украиной долга за газ и предоплате новых поставок, а Новак и Миллер вернулись в Москву.

- В настоящий момент достигнуты договоренности по базовым условиям так называемого зимнего пакета поставок газа. Россия сохранила ранее заявленные позиции. Одним из базовых условий является погашение Украиной накопленной задолженности за поставленный ранее газ, - сообщил Новак на заседании кабмина.

Россия готова поставлять Украине голубое топливо исключительно по предоплате. Но при этом пошла на уступки в цене: незалежная будет покупать российский газ с скидкой, которая действовала до событий на майдане.

- Трудная работа, но она свидетельствует о нашем желании внести свой вклад в успокоение ситуации на Украине, в частности, в украинской экономике, которая находится в очень тяжелом положении, - отметил, выслушав отчет министра, Дмитрий Медведев. - Будем надеяться, что при деятельном участии наших европейских партнеров вы сможете окончательно договориться, потому что это в интересах самой Украины и в интересах газоснабжения Европы, особенно с учетом того, что уже наступила зима.

К вечеру стало известно, что ЕС и Украина все-таки достигли предварительной договоренности по финансовым гарантиям поставок российского газа в незалежную. После этого Александр Новак и Алексей Миллер вновь вернулись в Брюссель, чтобы продолжить переговоры.