Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 октября 2014 21:00

За буквы латиницей придется платить налог

Еще один экстравагантный законопроект предложили депутаты
Депутаты сразу нескольких фракций хотят брать особый налог, если в рекламе мелькают иностранные слова, или слова, написанные не кириллицей

Депутаты сразу нескольких фракций хотят брать особый налог, если в рекламе мелькают иностранные слова, или слова, написанные не кириллицей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Депутаты сразу нескольких фракций хотят брать особый налог, если в рекламе мелькают иностранные слова, или слова, написанные не кириллицей. С такой инициативой выступили «Единая Россия», ЛДПР и коммунисты.

В документе не сказано, каким именно будет новый налог. Зато понятно, зачем – использование чужого шрифта «это проявление неуважения к русскому языку». Пока непонятно, когда Дума будет это обсуждать, документ только-только зарегистрирован в электронной базе Госдумы.

- Да не будет принят этот закон! – заявил «КП» искушенный в таких делах депутат Андрей Туманов, - Русский язык так не спасают. Запрещать – ради чего? Есть бренды, их можно писать по-русски, «CocaCola» например иногда пишет свое название по-русски, но если запретят, что в итоге? Закон должен нести пользу. Тут я пользы не вижу. Лично я буду голосовать против.

- Это может быть последней каплей, - заявил «КП» представитель одной более чем известной европейской компании, - Мы уважаем русский язык, как уважаем и китайский, но и в Китае мы пишем имя марки наших товаров латиницей. Хотите приучить мир к кириллице – сделайте товар, который оторвут с руками.