Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды31 октября 2014 22:00

Сергей Светлаков: У нас классическая семья: Тося занимается хозяйством, а я руковожу!

Популярный артист, продюсер и член жюри проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ - о свадьбе в Таиланде, новом доме в Подмосковье и работе над фильмом «Горько!-2», который вышел в прокат 23 октября [аудио]
«Наш с Тосей сын родился в Латвии. Там же мы и расписались - по дороге на рыбалку». Фото: Личный архив Сергея Светлакова

«Наш с Тосей сын родился в Латвии. Там же мы и расписались - по дороге на рыбалку». Фото: Личный архив Сергея Светлакова

На премьеру второй части комедии «Горько!» Сергей Светлаков пришел со своей женой Антониной. В кинобизнесе она не новичок - работала заместителем директора крупной кинокомпании в Краснодаре. И познакомились они по работе: Антонина встречала Сергея, который прилетел в Краснодар на презентацию своего фильма «Камень». Через год Светлаков снова оказался в этом городе - уже с картиной «Джунгли». После этой встречи Сергей и Антонина поняли, что хотят быть вместе. Полтора года назад они поженились в Латвии, где Светлаков обзавелся уютным домом. Там же, в Прибалтике, появился на свет и сын шоумена Иван.

- Сергей, фильм «Горько!» посмотрели более 4,5 миллиона зрителей - очень неплохая цифра для русского кино. Вторую часть «Горько!» вы задумали заранее или когда уже хорошенько заработали на первой?

- Мало кто может позволить себе заранее запланировать такое, убедить инвесторов поверить в успех второй части бывает тяжело. В нашей стране есть выдающиеся режиссеры, которые снимают сразу две части, тратят на это миллионы. Такие люди заслужили это право, в нашем же случае стопроцентной веры не было. Но было ощущение того, что у этого веселого кино есть свой зритель. Кстати, во второй части я тоже играю небольшую роль. На сей раз действие происходит на поминках, я там ведущий. Фильм получился абсолютно самодостаточный, его могут спокойно смотреть даже те, кто не видел первой части.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«У нас есть домработница, но порядок в доме поддерживает жена»

- Сергей, вы тайно поженились с мамой вашего сына Антониной в Латвии. Планируется ли свадьба, куда вы позовете всех друзей и близких?

- Она уже произошла в Таиланде. Мы с Тосей обменялись кольцами на берегу океана. Поженил нас мой друг Саша Незлобин, рядом были наши родители и мои дети - Настя и Ваня. Все гости, включая новобрачных, надели костюмы каторжников: мол, сбежали из тюрьмы на свободу. Собралась вся родня - практически все прилетели с детьми. Ночью на берегу океана мы выпускали в небо фонарики. В общем, было весело и романтично. Больше торжеств никаких не планируем, мы с Тосей не любим условностей. Нам больше нравится путешествовать с близкими, планировать интересные поездки. Например, мои родители давно не были в городе на Неве, поэтому мы решили в день рождения мамы погулять с ними по Питеру. Прилетим туда на несколько дней, устроим родителям питерскую феерию. Конечно же, сходим на обзорные экскурсии, посмотрим дворцы и музеи. На водном транспорте покатаемся и в русском ресторане погуляем... И хор военных обязательно споет любимую песню моей мамы.

- Ваши родители еще не переехали в Москву?

- Переезд точно не в наших ближайших планах! Родители живут у себя дома, и это является важной составляющей их спокойствия. Все новое, что приходит в их жизнь, случается только благодаря моим безумным идеям. О чем-то договариваться с ними сложно, поэтому ставлю их перед фактом. Мне кажется, в Екатеринбурге у них прекрасные условия для жизни. Этим летом у родителей появился еще один небольшой загородный дом, который я им подарил.

Во второй части «Горько!» Светлаков по-прежнему тамада. Кадр из фильма

Во второй части «Горько!» Светлаков по-прежнему тамада. Кадр из фильма

- Они, наверное, сопротивлялись?

- Конечно! Разговоры о домике велись несколько лет, пока я уже волевым решением не сдвинул дело с мертвой точки. Я позвонил профессионалам и обозначил параметры. После этого мама, к счастью, подключилась, начала ездить и выбирать варианты. Удивительно, но на этот раз мы быстро все решили. И я счастлив, что родители провели первое лето уже в совершенно новом месте. Мы построили такое маленькое родовое гнездышко, в котором можно в теплое время года отдыхать. Моя семья - в том числе мой сын Ваня и дочь Настя - этим летом туда летала. Все родные собрались на веранде за столом, где отпраздновали новоселье.

На свадьбе Антонины и Сергея в Таиланде все были в костюмах каторжан. А на груди - табличка с датой рождения. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

На свадьбе Антонины и Сергея в Таиланде все были в костюмах каторжан. А на груди - табличка с датой рождения. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

«Крещение сына пришлось отложить»

- Многие артисты заключают брачные контракты. Как вы к этому относитесь?

- Каждая семья по-своему решает такие вопросы. И я про свои семейные законы рассказывать не буду. У нас с женой есть взаимные договоренности, но это не предмет для широкого обсуждения.

- А как вы распределяете домашние обязанности: кто готовит, а кто в магазин ходит?

- Все классически абсолютно. Жена занимается ребенком и хозяйством, а я руковожу. Тосе помогает приходящая домработница. Она появляется у нас раз в две недели, а остальное время порядок поддерживается женой. Еще есть няня, которая помогает с ребенком. Но это не говорит о том, что с утра до вечера сын находится с няней. У нас в доме все налажено, все работает. Без излишеств, но я получаю все, что нужно. И со своей стороны делаю так, чтобы близкие получали все необходимое. Поэтому в нашем доме баланс и гармония.

- Тося сейчас работает или полностью сосредоточилась на доме и воспитании сына?

- Жена участвует в моей работе в разных ее проявлениях - помогает в выборе новых проектов, в оценке поступающих мне предложений. Кроме того, она первая, на ком я пробую свои новые идеи, связанные с кино. Она и первый зритель, и мой фильтр.

Недавно на съемках «Comedy Баттл» Настя Светлакова к удивлению папы пробралась на сцену и выступила. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Недавно на съемках «Comedy Баттл» Настя Светлакова к удивлению папы пробралась на сцену и выступила. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

- Сына вы уже окрестили?

- Пока не получается. Для нас важно, чтобы на таинстве присутствовали вся наша семья и друзья. А поскольку сейчас у нас из-за моих новых проектов сложное время, мы не стали впопыхах ничего планировать.

«Мой новый дом не станет объектом для всеобщего обсуждения»

- Вы с семьей по-прежнему проводите большую часть времени в Юрмале, в своем загородном доме?

- Нет, сейчас вернулись в Москву. В Юрмале мы бываем в теплое время года - с весны по осень там замечательно. Пока живем в квартире, потихонечку достраиваем загородный дом.

Первые месяцы жизни Иван провел в Юрмале, где  у Светлаковых  свой дом. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Первые месяцы жизни Иван провел в Юрмале, где у Светлаковых свой дом. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

- Каким он будет?

- Ни о каких дворцах речи не идет, у нас и тут вкусы с Тосей совпадают. Он будет сочетать в себе азиатский минимализм и нечто такое приятное, естественное, европейское. В общем, не думаю, что мой дом станет объектом для всеобщего долгого обсуждения! (Улыбается.) По стилю он будет похож на наше уютное юрмальское гнездо.

- Юрмала давно является таким местом, где любят проводить лето российские артисты. Многие из них обзаводятся там недвижимостью. Рядом с вами кто-нибудь из друзей и коллег поселился?

- Мы соседствуем с Сашей Незлобиным (резидент Comedy Club. - Ред.). И не просто соседствуем, мы там работаем. Собираемся у меня или у него и придумываем новые проекты, создаем сценарии. Вот, большая часть недавнего нашего совместного фильма «Выпускной» была написана в Юрмале. У нас там достаточно разнообразный круг общения: это и русские, и латыши, которые плохо говорят по-русски, но очень хорошо понимают. Мы со всеми находим общий язык. Бывает, уезжаем с ними на несколько дней в охотничий домик или на рыбалку. А они, в свою очередь, прилетают на мои московские премьеры. Дружим по-человечески...

- А ваши одноклассники и друзья из родного Екатеринбурга приезжают к вам на премьеры?

- Специально для одноклассников я провожу премьеры в Екатеринбурге. Вот буквально несколько дней назад я был у них с фильмом «Выпускной», на премьеру пришли не только мои одноклассники, но и преподаватели. Картина им понравилась. Теперь повезу им «Горько!-2».

После путешествия по США Светлаков открыл с друзьями пиццерию. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

После путешествия по США Светлаков открыл с друзьями пиццерию. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

«Между дочерью и сыном нет конкуренции»

- Дочка Настя помогает управляться с Ваней?

- Нет, она пока не помощник, но и не разрушитель. Слава богу, безумной конкуренции между детьми пока нет. Но, наверное, скоро такой период наступит... Сейчас между ними любовь во всех ее проявлениях - и это самое главное. Их сложно друг от друга оттащить, они обнимаются, целуются, бесятся, падают. Слава богу, Настя и Ваня друг друга приняли и полюбили.

- Настя и с вашей женой дружит?

- Да, конечно. Тося - это неотъемлемая часть папы, а соответственно и ее мира тоже.

- Как вам удалось сохранить хорошие отношения с мамой Насти Юлией?

- С нами Урал и здравый смысл! Точнее не скажешь. Сейчас у Юли своя личная жизнь, у меня - своя. Но нас объединяет воспитание Насти.

- Многие помнят, как Настя неожиданно для вас вышла на сцену и изобразила кошку в шоу «Comedy Баттл», в жюри которого вы работали. Не боитесь, что она проникнет и на танцпол еще одного вашего шоу на ТНТ - «ТАНЦЫ»?

- Сюрпризов от нее жду в любом проявлении, я знаю, что она на это способна. Вся папина работа - в этом проекте или в другом - вполне может эмоционально разрушиться из-за подобного неожиданного сюрприза! (Смеется.)

- Лет через десять у Насти уже женихи будут. Тяжело им придется с вами?

- Мир меняется. Сложно предвидеть, каким он будет через десять лет. Сейчас у меня период становления, переползания на сторону родителей. То есть я сейчас по ощущениям себя нахожусь где-то посередине между ребятами, которые снимались в «Выпускном», и родителями, которые чинили им преграды... У меня такое золотое время для творчества, когда ты понимаешь и тех, и других. Наверное, через 10 лет некий крен произойдет, мы будем говорить и делать то же, что и наши родители. Но это неплохо. Может быть, нам посчастливится что-то оставить в своей голове из детства, юности и молодости. И мы будем более лояльными и понятливыми к нашим подросшим детям.

Родители Сергея - Юрий Венедиктович и Галина Григорьевна - живут в Екатеринбурге. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

Родители Сергея - Юрий Венедиктович и Галина Григорьевна - живут в Екатеринбурге. Фото: Личный архив Сергея Светлакова

«Посвятить пять лет ВГИКу я не готов»

- Вам знакомо ощущение: все вроде бы есть, но чего-то для полного счастья не хватает?

- Единственное, чего мне не хватает, это отдыха и времени для того, чтобы побыть с семьей. Бывает, даже нет времени на то, чтобы побыть одному.

- Вы снимаете кино, делаете телепроекты, у вас своя пиццерия в Санкт-Петербурге и ресторан. Какое из этих занятий для заработка, а какое - для души?

- Я счастливый человек, потому что все это переплетается. Вот я поеду послезавтра открывать еще две пиццерии. Для меня это работа - с одной стороны. А с другой - великое счастье.

- А что больше всего приносит прибыль?

- Слава богу, все приносит понемножку. Меня нельзя назвать бизнесменом. Сказать, что я живу за счет бизнеса и творю то, что хочу, будет неправдой. Я всем занимаюсь понемногу и пытаюсь зарабатывать честным образом, не наступая себе на горло в плане творчества. Мой бизнес - в начале пути, может прекратится, а может взлететь. Но если ты ничего не делаешь, ничего и не произойдет.

- Сергей, у вас ведь нет актерского образования, получать его планируете?

- Нет такого желания. Возможно, как раз отсутствие каких-то схем и шаблонов дает большую палитру для творчества. Безусловно, нужно знать много вещей, но у меня есть возможность услышать об этом, что называется, из первых уст: об операторской работе - от оператора, о режиссерской - от режиссера. Да, образование нужно. И я хочу развиваться, ходить на тренинги и лекции известных людей - сценаристов, режиссеров, продюсеров. Я за точечную работу, а посвятить пять лет образованию во ВГИКе не готов.

- Сергей, неожиданный вопрос. Фотографии жены и детей вы носите в бумажнике?

- Я бумажник не ношу. У меня не такие большие джинсы, чтобы бумажник в них класть. Деньги, карточки, телефон - все это рассовано по карманам. К тому же для хранения фотографий есть всегда телефон. А вообще у нас дома фото не хранятся в цифровом виде - мы с женой делаем альбомы для наших родителей, по старинке распечатывая фотографии. И у нас есть уже несколько семейных альбомов, фотографии на них Тося подписывает своей рукой. И теперь друзья, приезжающие к нам в гости, могут посидеть и, как в детстве, полистать семейный фотоальбом, пока мы готовим ужин.

Личное дело

Сергей Юрьевич Светлаков родился 12 декабря 1977 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Окончил Уральский Государственный университет путей сообщения по специальности «экономист на железнодорожном транспорте». В университете стал капитаном местной команда КВН, затем вошел в состав команды КВН «Уральские пельмени». Переехав в Москву, писал сценарии для команд КВН, участвовав в создании Comedy Club. Был ведущим и участником телепроектов «Прожекторперисхилтон» (2008, Первый канал), «Южное Бутово» (2009 - 2010, Первый канал), а также «Наша Russia», «Comedy Баттл», «Страна в SHOPе» и «ТАНЦЫ» (все - ТНТ). Снялся в фильмах: «Наша Russia. Яйца судьбы» (2010), «Елки» (2010), «Елки-2» (2011), «Треск» (2011), «Бедуин» (2012), «Камень» (2012), «Горько!» (2013), «Елки-3» (2013), «Джунгли» (2014), «Скорый «Москва-Россия» (2014), «Выпускной» (2014; автор сценария и продюсер), «Горько!-2» (2014).

Двое детей: пятилетняя Настя (от брака с дизайнером Юлией Светлаковой) и Ваня, которому недавно исполнилось полтора года.

Интервью с Сергеем Светлаковым слушайте на Радио "Комсомольская правда":