Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья4 ноября 2014 8:52

Пьяная и злая курица

Наш обозреватель продолжает делиться рецептами дешевого стола
Курица в помидорах с вином - да это же грузинское чахохбили!

Курица в помидорах с вином - да это же грузинское чахохбили!

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Курица – пища малообеспеченных людей. Когда ценник на говядину переваливает за отметку «400», а в целом приемлемая по вкусу птица остается на отметке «100»...

У многих не остается выбора. И хотя мужчины на такой диете быстро начинают кричать: «У меня уже перья растут!» или «Я скоро закукарекаю!» – приходится терпеть.

А мы, хозяйки, должны стараться разнообразить меню хотя бы соусами и тихо радоваться, что на столе все-таки не пустая картошка с капустой. В начале 90-х знавали мы и такое время.

Рецепт, который я хочу рассказать вам сегодня, именно из тех темных лет, он выпал из пачки... с колготками (не смейтесь). Это был маркетинговый ход одной итальянской фирмы: товар озонировали духами и сопровождали красивой открыткой с каким-нибудь дивным заморским блюдом. Карточка давно утеряна, а рецепт живет в моей семье уже двадцать лет.

Итак, нужны куриные ноги...

Уже смешно, правда?

Судя по фото, это не классические окорочка, «ножки Буша», а голень, то есть нижняя часть. Нужны восемь штук... Но я, если честно, так никогда не готовила, а просто брала курицу и резала ее на порционные куски.

Далее птицу нужно пожарить на оливковом масле – или на обычном, мы ведь с вами подзатянули пояса, да? Рецепт хорош тем, что он – «два в одном»: может быть роскошным, а может – бюджетным. Как пожелаете.

Короче говоря, жарим курицу, как сможем, и складываем в чугунок для запекания. Туда – большую нарезанную полукольцами и обжаренную луковицу, горсть чернослива, два стакана красного вина, столовую ложку томатной пасты, порубленный пучок петрушки, головку чеснока, нарезанный перец чили, ложечку соли и базилик с орегано (по столовой ложке).

Пасту, понятное дело, лучше размешать в вине. Подчеркиваю: в рецепте была именно паста, но я пробовала и растертые в сок помидоры, они откровенно вкуснее... Снова вопрос цены и возможностей. Наверное, итальянцы учитывали, кому посылают свои цидулки.

...Всю эту роскошь ставим в духовку на 200 градусов, и она кипит... чтобы наверняка – часа два. За полчаса до готовности открываем чугунок, вливаем туда еще полстакана вина, всыпаем еще один большой порезанный пучок петрушки и свежий раздавленный чеснок. Через тридцать минут... о, мамма миа!

Название рецепта на открытке было переведено как «злая курица», хотя по-итальянски было написано что-то вроде «курица по-арабски». То есть она и сладкая, и пьяная (для этого вино в конце), и острая, то есть злая...

Просто сказка. Тысяча и одна ночь, а не птица.

Как вы понимаете, проживя с рецептом такую долгую жизнь, я исследовала его вдоль и поперек. Я готовила по-арабски говядину, баранину и даже свинину (все выходило просто шикарно). Я всыпала в чугунок не только чернослив, но и курагу, и кубики брынзы... Остро-соленое с ярко-сладким – сочетание на любителя, но если уж кто любит, то ест ложкой до конца, до дна чугунка: трудно остановиться.

Самое любопытное. Однажды до меня дошло: если положить немного другие специи, то злая арабская курица превращается... в грузинское чахохбили! Я как раз люблю вариант этого прекрасного блюда, когда в свежие помидоры добавляется красное вино (а чугунок ли в печи или сковорода на плите – это уже мелочи).

Подумайте: не чернослив, базилик и орегано, а кориандр, мускатный орех и уцхо-сунели – и вуаля!

Все-таки готовить – это очень интересно. Даже если курицу изо дня в день...

А если кто-то из домашних будет ворчать, что у него проклевываются перья, скажите, что это режутся крылья. Ведь птицы небесные не сеют, не жнут...

Ну, дальше вы и сами знаете, наверное.