Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 7:10

Курс евро впервые достиг отметки в 54 рубля

А вот нефть продолжает дешеветь - «виноваты» страны ОПЕК и аналитики
Нефтяные цены сегодня, во вторник, опять не радуют - продолжают идти вниз

Нефтяные цены сегодня, во вторник, опять не радуют - продолжают идти вниз

Фото: REUTERS

Нефтяные цены сегодня, во вторник, опять не радуют - продолжают идти вниз. Нефть марки Brent, как свидетельствуют данные торгов, подешевела до 85,3 доллара за баррель.

В октябре нефтяные цены, которые уже несколько лет держатся на отметках за 100 долларов/баррель, упали до рекордных 84 долларов (нефть Brent). Неделю назад вроде наметился перелом - цены поползли вверх, до 86 долларов/баррель. Но он оказался недолгим. А тут еще вчера, в понедельник, аналитики Goldman Sach, одной из крупнейших в мире финансовых групп, подоспели с прогнозом: в течение первых двух кварталов 2015 года нефть дорожать не будет, цены останутся на уровне 85 долларов за баррель. Раньше прогноз был куда более оптимистичным - 100 долларов. Биржевые игроки аналитиков послушали - цены пошли вниз.

По мнению экспертов мирового бизнес-агентства Bloomberg, «виноваты» в падении цен на нефть страны ОПЕК - они увеличили добычу. Спрос на топливо при этом сейчас расти и не думает - ситуация в мировой экономике далека от подъема.

Вслед за ценами на нефть обычно следует и курс рубля. Именно поэтому российские аналитики и правительственные чиновники сейчас активно дают прогнозы - ждать ли перелома. В частности глава Центробанка Эльвира Набиуллина в середине октября предсказала в телеэфире, что падение цен на нефть — дело временное, и перелом, возможно, не за горами, а «когда этот перелом происходит — цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты».

Пока рубль продолжает дешеветь. В первый час торгов вторника на Москвоской бирже евро поставил новый рекорд - курс превысил 54 рубля. Доллар также обновил очередной максимум - 42,45 рубля.