Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 октября 2014 20:19

Объединяющая сила России

Путин ценит нашу страну за самобытность и видит в ней потенциал для развития
.
По словам Путина, консерватизм не связан с "самоизоляцией и нежеланием развиваться".

По словам Путина, консерватизм не связан с "самоизоляцией и нежеланием развиваться".

Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин в пятницу принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Он высказал свой взгляд на вопросы международной и внутренней политики, а также изложил свое видение ключевых направлений развития России. В частности, рассуждая о влиянии консервативной идеологии, он подчеркнул, что консерватизм не является самоизоляцией страны, напротив, это возможность использовать все самое лучшее для ее поступательного развития.

По словам Путина, консерватизм не связан с "самоизоляцией и нежеланием развиваться". "Здоровый консерватизм предполагает использование всего лучшего, нового, перспективного для обеспечения поступательного развития, - обратил внимание президент РФ. - Вместе с тем, прежде чем ломать что-то, на чем достигнуть сегодняшний уровень развития, нужно понять как работают новые механизмы".

Глава государства подчеркнул, что Россия не собирается закрываться от всего нового и эффективно работающего в мире. "Я бы просил всех коллег не спекулировать на том, что, если мы говорим о консерватизме, то это значит, что мы собираемся себя законсервировать. Это ничего общего не имеет с реальной действительностью и с нашими планами", - заявил Путин.

Президент подчеркнул также, что цель России - это эволюция. "Эволюция - вот, что нам нужно. Я уверен, что мы сможем двигаться именно по такому пути", - сказал Владимир Путин.

Комментируя выступление Владимира Путина, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич считает, что речь президента по силе сравнима с фултонской речью Черчиля. «Только последний запустил своей речью холодную войну, а Путин хочет ее остановить», — заметил он.

По мнению Клинцевича, ключевая мысль, которую выразил президент, заключается в том, что мир стал принципиально иным, а значит, нужны и принципиально новые подходы к решению международных проблем. На этот тезис, как и в целом на выступление российского президента, "западные лидеры должны отреагировать, отмолчаться просто нельзя", считает парламентарий.

"Мир изменился! Россия стала самостоятельным и самодостаточным государством за последние годы", - констатировал в комментарии председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский."Мы стали уважать себя как нация и народ, нас уважает мировое сообщество. Главная движущая и консолидирующая сила – это президент России", - подчеркнул Руденский.

Парламентарий перечислил достижения России за последние годы: наша страна входит в число крупнейших экономических держав и занимает сейчас шестое место в мире по показателю ВВП по паритету покупательной способности, президент РФ проводит тонкую политику независимости нашей страны от внешних угроз, страна удерживает экономическую стабильность.

"Никакие экономические и политические санкции, ни принятые, ни те, которыми нас пытаются запугать, не смогут расколоть российское общество", - отметил Руденский.

Проводя свою политику, Владимир Путин чувствует ответственность за то, что будет со страной, считает также член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев.

«У меня сложилось впечатление о речи, что говорит человек, наделенный большой ответственностью, и этот лейтмотив мне представляется в выступлении Путина главным. Ответственность за то, какой будет страна, как будет развиваться ее ближайшее и дальнее окружение, каковым будет миропорядок», — заявил он.

Парламентарий считает важным, чтобы эта ответственность, прагматизм, а также оптимистичный взгляд на будущее страны и внешнеполитические связи России передались россиянам.

"В этом случае возможно найти те решения, в основе которых будет лежать согласованная воля международного сообщества как государств, так и международных организаций, начиная с ООН", - заявил он.

Говоря о выступлении лидера страны, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев отметил спокойствие и уверенность, с которыми президент рассуждал о внутрироссийских и внешних событиях. "За этим спокойствием стоит глубокая уверенность, что Россия это очень сильное государство, которое выдержит все испытания, которые падают на ее плечи", - подчеркнул он.

По словам парламентария, президент РФ последовательно говорит о том курсе, который будет проводить наша страна. "Мы оказались в сложной ситуации, но мы уверены в том, что наша страна останется стабильной, что большинство населения поддерживает курс, проводимый президентом, что мы имеем необходимые запасы экономические, природные, энергетические, человеческие ресурсы, чтобы выйти из этого кризиса только усилившимися", - сказал депутат. "Думаю, что народ России сегодня видит, что он выбрал правильного национального лидера", - заключил Исаев.