Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика24 октября 2014 16:45

Евгений Киселев считает свое задержание провокацией против Порошенко

Бывшего российского, ныне украинского журналиста от лица Авакова «допросил» пранкер Вован [аудио]
Евгения Киселева от лица Авакова «допросил» пранкер Вован

Евгения Киселева от лица Авакова «допросил» пранкер Вован

Фото: РИА Новости

Новость о том, что украинские пограничники чуть не депортировали однофамильца известного российского тележурналиста и гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева Евгения, два часа продержав его в киевском аэропорту Борисполь, спровоцировала скандал. Первое, что пришло на ум большинству - Евгения Киселева, который уже несколько лет трудится в украинских СМИ и имеет вид на жительство на Украине, попросту перепутали с российским коллегой. Однако позже вопрос с возвращением Евгения Алексеевича в Незалежную после поездки в Лондон был улажен. Перед журналистом даже лично извинился глава СБУ Валентин Наливайченко. О том, что именно могло стать причиной скандала, решил выведать у пострадавшего Киселева телефонный шутник Владимир Краснов, больше известный как пранкер Вован. Он дозвонился Евгению и от лица министра внутренних дел Украины Арсена Авакова «допросил» обо всех обстоятельствах. Оказалось, что Киселев считает свое задержание провокацией против президента Украины Петра Порошенко.

Приводим расшифровку разговора с телеведущим:

Пранкер: - Что там случилось? СБУ-шное постановление?

Евгений Киселев: - Судя по всему, коль скоро мне господин Наливайченко звонил и извинялся за недоразумение, то, очевидно, инициатива шла оттуда.

П.: - Получается, что они вас перепутали?

Е.К.: - Ну разумеется, фамилия распространенная.

П.: - Странно перепутать двух известных людей?

Е.К.: - Я так понимаю, речь идет о том, что перепутали с другим Евгением Киселевым. Якобы имеется некий другой гражданин Российской Федерации Киселев, может быть тоже Евгений Алексеевич, может быть тоже родившийся 15 июня 1956 года, который на самом деле в чем-то провинился и являет угрозу. Дальше мы вступаем на почву всякого рода конспирологических теорий и предположений, но, извините, как-то очень не верится, что такое совпадение, Арсен.

П.: - Я понимаю. Но у вас есть какие-то предположения?

Е.К.: - Ну надо как-то переспать с эти, что называется. Но, понимаете, в конечном счете, это же по репутации президента бьет. Может кто-то пытался подставить Петра Алексеевича. Знаете, такие же вещи мгновенно приобретают огласку. Трудно поверить, что кто-то мог предположить, что сразу же не пойдет волна протестов, не протестов, но, по крайней мере, недоуменных вопросов прессы. Трудно было предположить, что мои коллеги не станут предпринимать какие-то встречные усилия, чтобы эту ситуацию разрешить. Поэтому, в сухом остатке, имеем скандал, который, при желании, какие-нибудь ФСБ-шники, которые здесь у нас наверняка еще в большом количестве имеются, могут раскрутить под флагом, вот смотрите, на словах одно, а на деле гнобят журналистов. Как-то так.

П.: - А у вас подозрений на конкретных лиц нет?

Е.К.: - Пока, особенно в телефонном режиме не хотелось бы все выкладывать.

П.: - Надо будет может быть встретиться нам на следующей неделе после выборов?

Е.К.: - Ради бога, пожалуйста, звоните. Я человек свободной профессии. На связи. Всегда готов. Всего доброго!

Напомним, что в августе 2014-го года власти Украины запретили ряду российских журналистов и глав телеканалов въезд на территорию Незалежной. В списке фигурирует и Дмитрий Киселев.

Евгений же Киселев когда-то был очень известным и влиятельным журналистом на родине в России. В конце 80-х вел работал на «Центральном Телевидении», вел программы «Время», «Итоги» и «Вести». С 1993 перешел на «НТВ», а в 2001-м стал главным редактором телекомпании. Далее возглавлял «Шестой канал», был главредом газеты «Московские новости», с 2005-го стал вести программу на «Эхе Москвы».

Сотрудничать с украинскими СМИ Киселев начал с 2008 года, вел на нескольких каналах общественно-политические шоу. На сегодняшний день работает в проекте «Черное зеркало» на канале Интер.

Сообщается, что Евгений Киселев претендует на украинское гражданство, с просьбой о предоставлении которого обращался к Виктору Януковичу в период его президентства.

Журналист, который по сей день публикуется в «GQ», «Газета.Ру», «The Moscow Times», «The New Times» и русской версии «Форбс», имеет твердую антироссийскую позицию. В марте 2014-го резко критиковал Россию по крымскому вопросу, заявляя, что "стыдится быть российским гражданином". Месяц назад подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

ЕЩЕ ОДИН ПРАНК

Пранкер Вован - Виталию Кличко: Отключите горячую воду у Ляшко и включите Авакову!

Киевский градоначальник Виталий Кличко сейчас поди озадачен. Боксера-чемпиона бессовестно разыграли москали, а он и не понял. Хотя стоять в одном ряду с тем же Александром Лукашенко, прежде обманутым шустрым пранкером Вованом (в миру - Владимир Краснов), уже не так обидно. Беседовал с Кличко герой интернета около десяти минут, за которые успел затребовать для своего «шефа» Арсена Авакова (а Вован выдал себя за советника главы украинского МВД Антона Геращенко) горячую воду, постебаться над его косноязычными перлами и засыпать гомосексуальными намеками. Отметим, что говорили оба по-русски. Слог у Виталия, как всегда своеобразен, поэтому для полного удовольствия лучше оставим беседу практически нетронутой (читайте далее)