Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 9:40

В Башкирии пенсионер вытаскивал людей из горящей машины, пока прохожие снимали это на мобильники

Парни сказали «спасибо» спустя неделю
Фото из личного архива

Фото из личного архива

72-летний Иван Мусиенко из Октябрьского мужчина активный, про таких говорят - живчик. Пенсии не хватает, и чтобы подзаработать, он устроился в местный ЗАГС охранником. Работа ответственная, но не сложная – сутки через трое он старательно выключает забытый в кабинетах свет, обходит территорию. А 12 октября он, не задумываясь, повысил себе квалификацию - теперь не только охранник, но и спасатель.

- В восемь утра заступил я на смену, как обычно, обход пошел делать. Гляжу, на газоне стоит «четырнадцатая» и дико гудит, аж потрясывается. Темно же, есть кто внутри или нет, не видать, - рассказывает герой дня. – А тут как вспыхнула машина, огонь повалил из-под капота.

Дверь со стороны переднего пассажира была чуток приоткрыта. Пенсионер открыл ее и увидел двух спящих парней. Откуда силы взялись, Иван Степанович сам не понял, но если бы он еще минут пять помедлил, огонь добрался бы до людей. А так погорельцы отделались испугом.

- Меня вот что удивило. Пока я вытаскивал, рядом стоял молодой человек и снимал все на телефон. Нет, чтобы помочь! - возмущается смелый охранник.- Он потом, конечно, вызвал полицию и «скорую». Но все равно его поведение мне неправильным кажется.

ВАЗ сгорел дотла. Как потом выяснилось, 23-летние парни выпили пива и крепко заснули. А чтобы не замерзнуть, оставили машину заведенной. Потом водитель нечаянно нажал на педаль газа и двигатель начал перегреваться.

А машина сгорела дотла

А машина сгорела дотла

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

- Я знаю, как это опасно, сам всю жизнь отработал дальнобойщиком. Признаюсь, тоже грешил этим способом, - качает головой герой дня.

Спасенные Ивана Степановича поблагодарили, правда, только неделю спустя. Это не главное, но пожилому человеку было приятно.