Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 октября 2014 7:00

Спасаем детские сердца!

Совместно с кыргызстанскими коллегами специалисты из США бесплатно прооперируют детей с тяжелыми пороками сердца
Фото: РИА

Фото: РИА

В ноябре в Кыргызстан прилетит группа американских врачей во главе с всемирно известным кардиохирургом Уильямом Новиком. Совместно с кыргызстанскими коллегами специалисты из США бесплатно прооперируют детей с тяжелыми пороками сердца. Для проведения операций на открытом сердце требуется значительное количество донорской крови. Общественный фонд «Благо.KG» обращается с призывом о помощи ко всем неравнодушным: «Сдай кровь - спаси жизнь ребенку!».

Колоссальные усилия были приложены для того, чтобы команда доктора Новика прооперировала 47 юных кыргызстанцев, которым местные хирурги не могут помочь. Нет оборудования. Не хватает опыта. Поэтому, когда после длительных переговоров доктор Новик согласился поддержать важную миссию, для многих «приговоренных» детей забрезжила надежда на спасение. К приезду медбригады в КР практически все было готово, когда внезапно выяснилось: с кыргызской стороны операции не могут быть проведены бесплатно, несмотря на то, что все расходы на покупку медикаментов и других расходных материалов, а также на авиаперелеты, проживание и питание иностранных специалистов взяла на себя компания «Кумтор». Благотворительная акция оказалась под угрозой срыва…

Вопрос решился буквально за две недели до приезда американских врачей. Операции будут. Бесплатные! Из США уже пришел груз с медицинским оборудованием и медикаментами. Но на пути к достижению главной цели - спасению детских сердец - осталось преодолеть еще один этап. Для проведения операций на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения требуется значительное количество донорской крови. Команда международных специалистов совместно с местными детскими кардиохирургами в течение трех недель будет ежедневно оперировать 2-3 детей с больными сердечками. И каждому ребенку необходима донорская кровь 4-5 человек.

Общественный фонд «Благо.KG», выступивший организатором важной миссии, обращается с призывом ко всем неравнодушным: «Сдай кровь - спаси жизнь ребенку!».

Акция добровольной сдачи донорской крови пройдет с 1 по 18 ноября 2014 года при поддержке отделения трансфузиологии НИИХСиТО (ул. Тоголок-Молдо, 3/1) и Республиканского Центра крови (пр. Мира, 60).

Желающие принять участие в акции могут связаться с сотрудниками ОФ «Благо.KG» по телефонам: (0555 74-53-23) или (0312) 21- 46-19. Дата и время для сдачи крови будут назначены дополнительно.

На заметку

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Однако существует ряд противопоказаний для донорства: ● СПИД, носители ВИЧ-инфекции

● сифилис, врожденный или приобретенный

● вирусные гепатиты АВС

● туберкулез (все формы)

● бруцеллез

● сыпной тиф

● при заболеваниях соматического характера, расстройствах психики, алкоголизме, наркозависимости, после оперативных вмешательств и т.п.