Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 15:15

Медведев и Лукашенко договорились о пошлинах и позвонили Путину

Прежде чем отправиться на заседание совета министров Союзного государства, прибывший в Минск премьер-министр России навестил президента Белоруссии в его резиденции
Председатель правительства России Дмитрий Медведев (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске.

Фото: РИА Новости

- У Москвы и Минска практически нет спорных вопросов, - заявил Медведев. Однако примерно в то же самое время, когда он гостил у Лукашенко, официальный сайт Владимира Путина сообщил о телефонном разговоре российского президента с белорусским коллегой. «Обсуждены некоторые актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия в рамках Таможенного союза», - говорилось в сообщении. То ли два Медведев с Лукашенко о чем-то все же не договорились и решили согласовать детали в Кремле, а то ли наоборот позвонили рассказать, что все в порядке.

Хотя основной камень преткновения между Россией и Белоруссией был устранен еще две недели назад во время переговоров в Сочи. Стороны договорились о компенсации в 2015 году потерь белорусского бюджета от налогового маневра в нефтяной отрасли России. Все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет. По оценкам экспертов, итоговая сумма составит более двух миллиардов долларов.

- Думаю, не будет подхалимажем, если я того человека, который сидит рядом с вами, поблагодарю за то, что он делал для наших двусторонних отношений, для урегулирования тех вопросов, которые у нас недавно были, - так замысловато Лукашенко сказал «спасибо» вице-премьеру Аркадию Дворковичу за разрешение «нефтяных противоречий». - Дай Бог, чтобы так было и дальше.

Еще один большой вопрос — судьба Союзного государства России и Белоруссии на фоне созданного и отправляющегося в плавание с 1 января Евразийского экономического союза. Стороны в два паса сошлись на том, что ЕАЭС до него еще пока далеко.

- Мне часто задают вопрос: что будет с союзом Белоруссии и России? - подал мяч Александр Лукашенко. - И я им прямо говорю: если мы достигнем такого уровня в нашем Евразийском союзе сотрудничества с Россией, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нет необходимости нам две структуры держать. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военной в рамках ЕАЭС, пусть это останется каким-то ориентиром для других интеграционных объединений.

- Союзное государство - это самое продвинутое интеграционное объединение на постсоветском пространстве, - забил гол Медведев. - Это ориентир, на который нужно обратить внимание всем странам.

Во время заседания совмина Союзного государства перед министрами лежали пачки документов толщиной даже не с кирпич, а аж с два кирпича! Видимо, предполагалось, что если кто-то что-то запамятует, то сможет тут же освежить забытое в голове. Всего по итогам совещания было подписано 35 документов, бюджет СГ несмотря на экономический спад сохранили прежний — 5 миллиардов рублей.