Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Звезды21 октября 2014 9:59

Пять правил Дмитрия Маликова: как сделать из ребенка музыканта

Известный композитор, певец и просто папа дал советы детям и их родителям
А ведь Дмитрий Маликов мечтал стать хоккеистом!

А ведь Дмитрий Маликов мечтал стать хоккеистом!

Фото: Юлия ЕРМАКОВА

Дмитрий Маликов не только известный музыкант, исполнитель, ведущий «Спокойной ночи, малыши», но и педагог. На его счету уже 74 урока музыки, которые он дает российским детям на протяжении двух лет. Последний урок музыкант провел в Волгограде. А в перерывах между выступлениями дал несколько советов детям и их родителям.

Заниматься каждый день

- Меня в пять лет отвели в музыкальную школу. Конечно, не все складывалось очень удачно. Я был лентяем - всем нам приходится лениться. И я уверен, что вам тоже. И вообще хотел быть хоккеистом. Но нужно каждый день подходить к инструменту. Когда ты не играешь несколько дней, навыки теряются. Не поиграл один день - ты сам уже это заметишь, два дня – заметит педагог, не поиграешь три – это будет заметно всем. Кстати, если ребенок занимается музыкой, его успеваемость в школе возрастает на 40% - доказано.

Дмитрий Маликов вручал подарки юным дарованиям.

Дмитрий Маликов вручал подарки юным дарованиям.

Фото: Юлия ЕРМАКОВА

Родители должны быть настойчивыми. Но в меру

- Бросить музыку легко. Продолжать обучение гораздо труднее. Поэтому родители должны проявлять настойчивость, а дети с уважением и пониманием относиться к родителям. К примеру, мой отец, когда уезжал на гастроли, всегда оставлял на рояле ремень. Я его прятал или выбрасывал, хотя отец, когда возвращался домой, конечно, сам всегда о ремне забывал. Но все равно такой акт устрашения был.

Дмитрий Маликов на "Уроке" уделил внимание классической музыке. Фото адмнистрации Волгоградской области

Дмитрий Маликов на "Уроке" уделил внимание классической музыке. Фото адмнистрации Волгоградской области

Моей дочке скоро 15. Ремень на пианино не лежит, но ее мама стоит над ней, как сахарница, и контролирует. Важно, чтобы дочь получила весь спектр образования. Неожиданно ей стали нравиться химия и биология. Может быть, пойдет по этому пути и станет фармацевтом, врачом, что тоже для меня удивительно.

Правильно выбрать педагога

- Ребенок может быть талантливым, но многое зависит от педагога. Поэтому выбор должен быть правильным. Но замечу: в Волгограде очень хорошая фортепьянная школа. Еще один существенный момент – мастер-классы, которые дают известные музыканты. Порой такие встречи могут сильно повлиять на ребенка. В моем детстве таких мастер-классов не было, но у меня были знаковые встречи с Владимиром Горовицем, Святославом Рихтером.

Дмитрий Маликов уверен, что родители должны проявлять терпение и настойчивость.

Дмитрий Маликов уверен, что родители должны проявлять терпение и настойчивость.

Фото: Юлия ЕРМАКОВА

Больше креатива

- Если у ребенка появляются какие-то идеи – реализуйте их. Не ждите, что кто-то придет и заметит вас. Нужно самим двигаться вперед. И подходить к вопросу креативно. К примеру, я недавно выпустил альбом, назвал его «Панацея», как средство от всех болезней. Но одно дело написать, а другое дело донести это все до слушателя. Ведь сейчас магазины, где продают диски, закрываются. Но я нашел выход. Сейчас этот диск, как лекарство, продается в сети популярных аптек.

В доме должна играть музыка

Дети всегда берут с родителей пример. Поэтому слушайте сами хорошую и разную музыку. Пусть она звучит в доме всегда, но негромко.