Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика19 октября 2014 2:11

Россияне составили портрет идеального начальника

По мнению подчиненных, лучший руководитель - это строгий мужчина средних лет [инфографика, опрос]

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Должен ли быть начальник строгим? Сами руководители нередко колеблются, отвечая на этот вопрос. А вот среди подчиненных единства больше. Должен! Так считает свыше половины россиян. По крайней мере, таковы данные опроса, проведенного недавно ВЦИОМ.

Если конкретнее, то строгим хотят видеть своего начальника 52% опрошенных, а мягким - ровно в два раза меньше: 26%.

Однако даже не строгость россияне называют основным качеством идеального руководителя. А спокойствие. На этом настаивает 71% опрошенных. В то время как работать под началом у эмоционального человека хотели бы лишь 11%.

Кроме того, к «начальнику мечты» есть еще, как минимум, четыре важных требования. Во-первых, он должен быть мужчиной. Об этом заявили 53% респондентов. Феминистки могут пустить скупую женскую слезу, но «прекраснополых» в качестве руководителей рады видеть лишь 17% россиян... Правда, есть и хорошая для женщин новость. Этот показатель почти в три раза больше, чем был 25 лет назад! В 1989 году работать под начальством женщины хотели всего 6% опрошенных. То есть, тенденция явно положительная.

Фото: Александра ЛЯБИНА

Во-вторых, идеальный начальник в представлении россиян должен быть зрелым (56%). А молодому руководителю доверяют лишь 16% респондентов.

В-третьих, он должен быть новатором (51% опрошенных). В то время как за консервативного начальника высказались только 23%.

Ну а в-четвертых, россияне хотят работать под руководством человека своей национальности (53%). Стоит отметить, что в сравнении со схожим опросом 1989 года этот показатель изменился довольно существенно. Четверть века назад национальность руководителя была важна только 26% опрошенных. В то время как 74% тогда отвечали, что их этот критерий не интересует (сегодня - 43%).

Кстати, большинство подчиненных мало волнует вероисповедание начальника (оно неважно для 56% респондентов). Верующим же начальника хотели бы видеть 32% россиян, атеистом - 12%.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

МЕЖДУ ТЕМ

России нужна «сильная рука»

В рамках того же опроса россиян попросили высказаться по поводу стиля руководства государством. Выяснилось, что взгляды на этот вопрос за последние 25 лет изменились кардинально. В 1989 году на вопрос, нужна ли нашему народу «сильная рука», положительно отвечали только 23% опрошенных. А сейчас - в два раза больше (53%). Также значительно снизилось число тех, кто резко выступает против сосредоточения государственной власти в одних руках (с 50% до 13%).

КСТАТИ

Начальник - генератор стресса?

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что самый стрессогенный фактор для большинства сотрудников - их руководитель. Чтобы это понять, опросили 1000 экономически активных россиян, имеющих постоянную работу (читайте далее)