Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество18 октября 2014 13:07

В Париже появилась неприличная рождественская елка

Жители города возмутились и потребовали убрать 24-метровую игрушку из секс-шопа с Вандомской площади
В социальных сетях тоже возмущаются: «Вандомская площадь обезображена!», «Париж унижен!»

В социальных сетях тоже возмущаются: «Вандомская площадь обезображена!», «Париж унижен!»

Знаменитая Вандомская колонна на одноименной площади в Париже сейчас закрыта на реставрацию – туристам ее не видно из-под пленки, в которую она упакована, как в коробку. Но не беда: рядом с ней (и с самым знаменитым отелем Парижа, Ritz) появилось другое произведение искусства, не столь впечатляющее, но куда более скандальное.

69-летний американский художник Пол МакКарти (не путать с музыкантом Полом МакКартни) представил 24-метровый надувной зеленый объект, озаглавленный просто «Дерево». Источники вдохновения мастер нашел в рождественской елке и в приспособлении из секс-шопа. Многие парижане в смятении.

Как сообщает BBC, когда художник пришел недавно на Вандомскую площадь полюбоваться своим творением, к нему подбежал какой-то незнакомец, дал три пощечины с воплями «Ты не француз! Тебе нечего делать на этой площади!» и убежал. В социальных сетях тоже возмущаются: «Вандомская площадь обезображена!», «Париж унижен!» А ультраправая группа «Французская весна» (Printemps Francais) задается вопросом, на что уходят деньги налогоплательщиков. Сам Пол Маккарти удивляется и спрашивает журналистов: «А что, у вас во Франции такое часто случается?»

РЕАКЦИЯ

Скандальный арт-объект простоял относительно недолго. Неизвестные разделались с инсталляцией - разорвали кабели, которые удерживали скульптуру на месте, воспользовавшись недолгим отсутствием охраны. В результате 24-метровая ель просто сдулась и оказалась на земле (читайте далее)

А позже и сам создатель елки, американский архитектор-авангардист Пол Маккарти, решил не раздражать парижан, снова надувая свою скульптуру, и заявил, что "Дерево" будет окончательно демонтировано.