Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2014 12:05

Лукьяненко и все-все-все «Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015»

АСТ, 2014

Было бы неправильно оставить без внимания осеннее наступление отечественных фантастов. В борьбе за читателя он выкатили на книжные прилавки тяжелую артиллерию: собрали в одну довольно толстую книгу новые истории от самых популярных писателей-фантастов России и снабдили ее козырем, поместив туда среди прочего фрагмент «Шестого дозора» о новых приключениях Антона Городецкого от Сергея Лукьяненко.

Это, конечно, откровенный «крючок», но и все остальное вполне достойно прочтения, тем более, что сборник являет собой весь спектр современной российской фантастики: от космической оперы до фэнтези, от альтернативной истории до постапокалипсиса, от социальной фантастики до мистики, от признанных мастеров жанра до молодых и дерзких.

Ну а Сергей Лукьяненко тем временем продолжает свою серию «Приграничье» (название, придуманное год назад, оказалось очень «говорящим») - только что вышла «Самоволка», написанная «под чутким руководством мастера» пока, честно говоря, не очень-то известным нам Михаилом Тыриным. Там действует московский бизнесмен Степан Зайцев. Согласившись подменить рванувшего в самоволку брата-близнеца, сотрудника оперативного бюро пограничного дивизиона в загадочном Центруме, он оказался вдруг в самом сердце чужого, враждебного, смертельно опасного мира. Мира, где спокойному и совсем не воинственному «деловому человеку» предстоит научиться притворяться и лгать, терпеть голод и боль, сражаться и убивать...

Купить в магазине электронных книг «Литрес».