Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2014 11:55

Авторитетное мнение

Карен Шахназаров, режиссер, директор «Мосфильма»
Карен Шахназаров.

Карен Шахназаров.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- Карен Георгиевич, вы, как режиссер, наверняка лучше многих чувствуете нерв времени и поэтому можете сказать, какие книжки – классика или новинки – соответствуют сегодняшнему мироощущению, и может, даже на актуальные вопросы отвечают.

- Я много что читаю, и современную и классическую литературу, но актуален мой выбор или нет… Вот перечитал «Севастопольские рассказы» Толстого. Получил массу удовольствия! Это, конечно, необыкновенное произведение. Недавно был в Аргентине, и там меня пригласили в дом Борхеса, показали как он жил. Потому приехал и на этой волне тоже перечитал несколько его рассказов – Борхес очень интересный был человек и хороший писатель, безусловно. То что я читал из новинок - не могу, к сожалению, порекомендовать, потому что не понравилось, не зацепило. У меня есть дольно много таких «вечных», что ли, книг, к которым я мысленно все время обращаюсь. Одна из таких книг – «Мастер и Маргарита» Булгакова. Я частенько перечитываю оттуда какие-то куски. Очень люблю эту книгу.

- Может, фильм сделаете. Вот как Никита Михалков снял по Бунину «Солнечный удар»…

- Бунина ценю как одного из крупных русских классиков, но больше люблю его как поэта. Он ведь писал прекрасные стихи – и я очень советую всем их прочесть и перечесть.