Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 13:07

Корреспондент «КП»: Силовики всегда считали аэропорт Донецка главной точкой для атаки

Аэродром расположен на возвышенности и Нацгвардия не хочет сдавать в нем позиции
Из аэропорта Донецка постоянно слышны отзвуки боев

Из аэропорта Донецка постоянно слышны отзвуки боев

Фото: REUTERS

- Дмитрий, правда ли , что эта ночь и сутки накануне выдались очень жаркими? СМИ пишут, что погибли 5 человек, 12 ранены и продолжаются бои в районе донецкого аэропорта.

- Да, мы все это слышим… Но у Донецка там другая проблема. Вчера был первый дождь за много недель и наконец-то настали холода. Мы пытались выяснить, как Донецк готовится к зиме. Только что мы вышли и сделали интервью с министром ЖКХ Александром Ремизовым, он сказал, что все практически готово на 90% к зиме. У Донецка нет проблем с топливом: ни с газом, ни с углем, есть только проблема с водой, потому что в результате боевых действий Северо-Донецкий канал и водоводы повреждены, там есть разрывы до 20 метров. Сейчас все это пытаются привести в порядок, и снижена просто подача воды в некоторых районах.

- Мы читаем сообщение от Игоря Мартынова, назначенного премьер-министром ДНР, мэром Донецка. Он говорит о том, что нужно убрать следы разрушений, выбитые стекла, строительный мусор и т.д. По прогнозу, в субботу будет уже холодно… И не только от него мы слышали призывы на 18-е число назначить общенародный такой субботник. Подготовка, судя по всему, идет полным ходом. Но есть сообщения о том, что к восстановлению города привлекут, в том числе, и пленных бойцов Нацгвардии. Вы можете это подтвердить?

- Да, я могу подтвердить, что в Иловайске 98 человек пленных из тех, кого взяли под городом, кто город обстреливал, сейчас занимаются ремонтом. Ну, они в принципе давно город подметали, еще с августа, но вот сейчас их решили привлечь к более серьезным работам. В принципе, немцы же отстраивали все города, где были боевые действия.

- Ну, раз уж мы о пленных заговорили, речи о возобновлении обмена пленными нет сейчас?

- Пока нет. Насколько мне известно, последний обмен должен был состояться неделю назад. Планировали обменять небольшое количество - 5 человек, но все сорвалось.

- На информлентах читаю заявление от вице-премьера ДНР Андрея Пургина, который в ответ на вопрос журналистов объяснял, почему не могут прекратиться бои за донецкий аэропорт. «Есть точки, в которых конфликт предопределен, - говорит Пургин. – К примеру, трасса между Донецком и Горловкой. Выкошен кусок трассы в 12 километров. В этом месте всегда будут воевать. Или донецкий аэропорт, который находится внутри, а не за городом. Более того, аэропорт находится на высоте и здесь Донецк является заложником тех, кто находится в нем. Поэтому из аэропорта спокойно велся обстрел тяжелыми вооружениями Донецка практически прямой наводкой….» Действительно аэропорт становится уже такой точкой невозврата, что называется? И что сейчас происходит вокруг него? Насколько ополченцы контролируют там ситуацию? Перевес в чью-либо сторону вообще есть?

- Аэропорт на возвышенности находится, и еще в конце июня Стрелков мне говорил, что нашлись грамотные артиллеристы в украинской армии и выстроили грамотную систему артогня под аэропортом. Аэропорт простреливается из Песков - поселка под Донецком, 122-миллиметровыми минометами и из Авдеевки 152-миллиметровыми гаубицами. Такой получается там перекрестный огонь.

Аэропорт нависает над Донецком и украинская армия его всегда рассматривала как основную точку, если они будут брать город, и по ряду признаков можно сказать, что они готовятся к штурму города. Несколько дней назад ставились дымовые завесы украинской стороной – то есть, на город бросали дымовые мины… И потом, постоянно прощупывают систему огня, чтобы выяснить огневые точки ополченцев, ну, чтобы их подавить перед наступлением. И вчера тоже был неприятный инцидент. Между гарнизонами Горловки и Янакиево протащилась группа украинских военных с бронетехникой, причем, этот прорыв не имел тактического значения, и это тоже была, по-видимому, разведка боем…

- Слышно что-то о расследовании появления массовых захоронений под Донецком мирных жителей? Спрашиваю это в связи с заявлением Константина Долгова, который говорил о том, что уже есть соответствующие фотографии, документы, первый анализ… Или это на уровне высоких политиков разговор еще идет?

- Я могу сказать, что еще несколько недель работать поисковикам. Приехали поисковики с Украины, и местные сейчас ищут захоронения – сейчас работают в Старобешевском и Волынском котле. Там еще по данным украинской стороны около 500 погибших лежат по полям. Практически в местах боевых действий и очень сложно работать. То есть, еще далеко не все захоронения нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрывное перемирие в Донбассе: спецкоры «КП» вывезли из-под огня женщину с 9-летним сыном

Как известно, один из фронтов войны в Новороссии проходит в социальных сетях. И не все «диванные аналитики» и эксперты пишут в Интернет из плюшевых окопов. Известный твиттеровод @Borisich_glass пригласил нас в гости в подразделение командира «Байкера», в одно из самых любопытных мест этой войны - на юго-западный фас Дебальцевского полукотла. Здесь силами ополчения сдавлена почти со всех сторон огромная группировка украинской армии, удерживающая важнейший для ДНР и ЛНР перекресток дорог. (читайте далее)

Спецкор «КП»: Нацгвардия продолжает бомбить аэропорт Донецка

Режим перемирия на юго-востоке Украины по-прежнему нарушается

В Донецке постоянно неспокойно. Мощные залпы из тяжелых орудий и взрывы снарядов периодически слышны во всех районах города. Корреспондент «Комсомолки» Александр Коц рассказал, что сейчас происходит на территории донецкого аэропорта.(читайте далее)

Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

Как рассказали корреспондентам «КП» командиры-разведчики министерства обороны ДНР, аэропорт занимает исключительно выгодное географическое положение. Он находится на плоском плато, которое нависает над Донецком и прилегающей местностью. Благодаря этому ближайшая точка, куда может подойти ополчение - так называемая Путиловская развязка, - находится в 1,5 километра от терминалов аэропорта.(читайте далее)