Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика16 октября 2014 6:24

Сигареты в России могут подорожать до 200 с лишним рублей

Таковы рекомендации ВОЗ. Правда, не факт, что они будут исполнены

Всемирная организация здравоохранения приняла рекомендации, которые могут очень не понравиться российским курильщикам. Согласно этим рекомендациям, доля акциза в стоимости пачки сигарет должна подняться до 70%. Сейчас у нас эта доля - 40%. Если российские законодатели послушаются ВОЗ, сигареты у нас могут подорожать с нынешних в среднем 65 рублей до 200 с лишним.

Рекомендации были одобрены на конференции государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Ужесточение акцизной политики поддержали в том числе и представители России, участвовавшие в конференции.

Но, господа курящие, не торопитесь ужасаться и считать деньги в карманах. Рекомендации есть рекомендации, это не закон, обязательный для исполнения. Как быстро их выполнять, в каком объеме и выполнять ли вообще, должны решать сами страны - участники рамочной конвенции. Собственно, в самих рекомендациях, которые цитирует агентство «Рейтер», записано, что не существует оптимального уровня табачных акцизов, который подошел бы всем странам, с учетом разницы в налоговой системе, национальных и экономических особенностей и так далее.

Правда, в России акцизы на табак и так поднимаются из года в год. С января 2015 года они и без новых рекомендаций должны вырасти на 20%. Эти денежки пополняют бюджет, а он сейчас весьма нуждается в дополнительных средствах. Еще в 2013 году глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала о планах правительства по повышению акцизов, в соответствии с которыми в перспективе (правда, не завтрашней) пачка сигарет должна стоить около 220 рублей.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что более высокая стоимость сигарет заставляет людей, особенно молодежь, бросать курить - то есть предложения по повышению акцизов объясняются заботой о здоровье граждан. У наших экспертов нет единого мнения по этому поводу. Кто-то поддерживает ВОЗ, а кто-то считает, что рост акцизов только способствует расширению «черного» и «серого» рынка табака.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Минздрав опроверг слухи о повышении акцизов на табак до 70 %

В России повышать стоимость акцизов на табак до 70% не будут. Как сообщил заместитель директора департамента Минздрава Олег Салагай, страны участницы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) получили данные об эффективности таких мер только для ознакомления (читайте далее)