Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2014 16:30

Почему свекла несладкая

Чтобы вырастить вкусную свеклу, прежде всего надо соблюдать агротехнику

В этом году посадила много свеклы, хотела запастись ей на всю зиму, но она выросла какой-то безвкусной, несладкой. Почему это произошло?

Оксана Петренко, Сергиев Посад.

Этот корнеплод очень любит богатую органикой землю, хорошо взрыхленную, чтобы был достаточный доступ воздуха к корневой системе. Поэтому на участок, предназначенный для посева свеклы, уже с осени нужно внести перегной. Если почвы глинистые, засыпьте грядки песком и хорошо перекопайте. На плотной земле корнеплоды приобретают горьковатый привкус.

Есть еще один способ, как повысить сахаристость свеклы при ее выращивании. В этом помогает… обыкновенная поваренная соль. Во время роста свеклу нужно полить раствором: 1 чайная ложка соли на ведро воды (на 1 кв.м).

Кроме этого, для хорошего вкуса корнеплодов нужны подкормки настоем коровяка и древесной золой (3 стакана на 1 кв. м). Зола помимо питания еще и уменьшает кислотность почвы, которая вредит свекле.

И не забывайте о том, что свекла очень требовательна к влаге в начале сезона и во время роста корнеплодов. Если она растет в сухом месте, то корнеплоды, как и на плотных почвах, вырастают горькими.