Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Майский гид14 апреля 2015 13:10

Каким будет Парад Победы 2015

"Комсомолка" раскрывает секреты грядущего громкого события [видео]
Всего в военном параде на Красной площади примут участие более 14 тысяч военнослужащих

Всего в военном параде на Красной площади примут участие более 14 тысяч военнослужащих

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Минобороны России, другие силовые структуры страны, оборонно-промышленный комплекс уже вовсю готовятся к знатному событию - 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади пройдет традиционный военный парад. По словам Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал-полковника Олега Салюкова, «он обещает стать самым масштабным в современной истории нашего государства». А что еще любопытного увидят россияне и иностранцы во время предстоящего грандиозного действа?

УЧАСТНИКИ

Всего в военном параде на Красной площади примут участие более 14 тысяч военнослужащих (для сравнения: в юбилейном 2010 году их было 11 тыс. 135 человек, а в прошлом - 11 тыс.).

В составе пешей колонны по Красной площади пройдут офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, в том числе почётный караул трёх видов Вооружённых Сил, полк Сухопутных войск, батальон ВВС, полк ВМФ, батальон РВСН, батальон Войск ВКО, полк ВДВ, курсанты военных училищ, почётный кавалерийский эскорт Президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО России, а также парадные расчеты от соединений и воинских частей других министерств и ведомств.

СУХОПУТНАЯ ТЕХНИКА

В механизированной части парада планируется задействовать 194 единицы вооружения и военной техники (для сравнения: в 2010-м году была 161 единица, в 2013-м - 151).

По Красной площади пройдут автомобили «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», межконтинентальные ракетные комплексы «Ярс».

НОВИЧКИ

Впервые по Красной площади пройдут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», новые варианты автомобилей повышенной защищённости «Тайфун» и другие новинки. Ожидается, что парадным строем по Красной площади также пройдут такие перспективные образцы бронетанкового вооружения, как танк «Армата», БМП и БТР «Курганец-25» и БМП «Бумеранг».

Кстати, "Уралвагонзавод" обещает завершить работу над "Арматой" и "Коалицией-СВ" к марту следующего года. Об этом сообщил замгендиректора предприятия Вячеслав Халитов на выставке KADEX-2014 в Астане.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Новейший танк «Армата» создан специалистами «Уралвагонзавода» на унифицированной тяжелой платформе одноименного шифра. На ее основе планируется создать основной танк, боевую машину пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие. Предполагается, что танк будет иметь пушку с дистанционным управлением (необитаемую башню), полностью цифровым управлением, управлять которой экипаж будет из изолированной бронекапсулы.

Самоходная артиллерийская установка 2С35 «Коалиция-СВ» по первоначальному замыслу имеет два 152-мм ствола (экспортная модификация будет со стволом калибра 155-мм).

Очень вероятно, что будет и еще один новичок - боевая машина десанта БМД-4М. (Для справки: мощность двигателя БМД-4М составляет 500 лошадиных сил и позволяет развивать скорость до 70 километров в час. Боевая машина способна форсировать водные преграды без подготовки, разгоняясь на плаву до 10 километров в час).

ВЕТЕРАНЫ

Состоится и историческая часть военного Парада. В ней примут участие легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, а также исторические роты пехоты, летчиков, моряков и казаков с оружием времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

АВИАЦИЯ

Авиационная часть парада будет представлена 150 самолётами и вертолетами Военно-воздушных сил России (для сравнения: в 2010-м году из было 127, а в прошлом - 69). В частности, в воздушном строю пройдут истребители Су-27 и Су-34, перехватчики МиГ-31, транспортные самолёты Ан-124-100 «Руслан» и Ил-76, самолёт радиолокационной разведки А-50, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, вертолёты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Один большой военный российский начальник был сильно раздражен тем, что его коллега в Пентагоне бездоказательно обвинял Минобороны РФ в организации «вторжения» в незалежную. И сказал ему по телефону:

- Будешь выступать по поводу Украины, - приглашу на Парад Победы-2015!!!

- К вам в Москву? - спросил американец.

- Нет! К вам в Вашингтон! - ответил российский генерал.

СМОТРИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ": Таких парадов мир еще не видел

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Юбилейный Парад Победы прошел на Красной площади

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исторический Парад Победы стал историей

На Красной площади отпраздновали 70-летие разгрома нацизма и почтили память погибших

Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве. Три десятка мировых лидеров, 16 тысяч участников, новейшая техника, сложнейшие элементы авиашоу — все это в ознаменовании 70-летия Победы во Великой Отечественной войне. (подробности)

КСТАТИ

Актер Стивен Сигал посмотрел парад на Красной площади

В Москве прошел торжественный марш в честь 70-летия Великой Победы

Американский актер Стивен Сигал на 9 мая прилетел в российскую столицу для того, чтобы лично посмотреть на парад в честь 70-летия Великой Победы. Артист сидел среди ветеранов и других почетных гостей на трибунах Красной площади. (подробности)