Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 сентября 2014 15:20

Почему Стив Джобс запрещал своим детям iPhone

Журналист "Нью-Йорк Таймс вспомнил необычный факт из жизни основателя Apple [опрос]

Журналист Нью-Йорк Таймс Ник Билтон вспоминает, что однажды попытался польстить главе Apple Стиву Джобсу, заметив - мол, уж ваши-то дети любят играть в компьютерные игры и обложены со всех сторон техническими новинками.

Джобс ответил коротко: "У них нет iPhone. Мы ограничиваем использование технологий нашими детьми дома ".

Журналист пишет, что ответ Стива его поразил: он-то думал, что стены дома Джобсов завещаны плазменными панелями и на каждом квадратном сантиметре располагается какой-то гаджет.

На самом деле и вопрос, и реакция на него журналиста говорят о профнепригодности Билтона. Если ты ведешь компьютерную тему, то не можешь не знать, что буддист Джобс - сторонник минимализма. У него очень скромный дом. И техники всегда в нем было минимум. В таком духе минимализма он воспитывал и общих с Лорен детей - сына Рида, дочерей Эрин и Ив.

ВОПРОС ДНЯ

Чего в новых гаджетах больше - пользы или вреда?

Михаил БОЯРСКИЙ, актер:

- Думаю, больше вреда. Ведь дети общаются с неодушевленным предметом. Надо их уберегать от этого, как от дружбы во дворе с плохой компанией.

Дмитрий МЕНДЕРЛЮК, основатель издательского дома «Компьютерра»:

- Гаджеты - это как кухонный нож, польза или вред зависит от того, в чьи руки попадет. Возможно, для тех, кто слишком озабочен безопасностью своих персональных данных, они и вредные.

Герман КЛИМЕНКО, бизнесмен:

- Совершенно не возражаю, чтобы дети ими пользовались. У меня младшему три года - без айпада не ест... Знаю истории, когда в наши дни родители вырастили детей без компьютера, и эти дети не вписались в современный мир. Сейчас даже продавцом в магазин не берут без знания компьютера!

Виктор ФЕДОРЕНКО, священник Троицкого собора, Краснодар:

- Эта мания, погоня за телефоном-новинкой делает человека зависимым. Люди берут кредиты, работают на них. Гаджеты призваны служить человеку, а не наоборот.

Рик ФАЛЬКВИНГЕ, эксперт-аналитик в области интернета:

- Информационные технологии - это просто знание. И детям всегда должно быть разрешено учиться столько, сколько они хотят. Но мы должны и учить детей ценности частной жизни.

Алексей ПЕТРОВ, политолог:

- Когда мои дети берут в руки новомодные примочки, становится страшно. Им уже не нужны ни мама, ни папа...

Татьяна СКОРОХОДОВА, мать шестерых детей:

- Конечно, больше пользы. Вот на улице ко мне подойдет прохожий и спросит, как пройти туда-то, а я не знаю, тогда открываю «волшебную книжку» и подсказываю.

Валерия, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- У нас были игры на свежем воздухе, у наших детей - в планшетах и телефонах.

В ТЕМУ

Три наивных вопроса про iPhone 6

Сегодня с невероятного ажиотажа начались продажи очередного поколения гаджетов Apple. Почему? Мы выяснили ответы на главные вопросы:

1. Что принципиально нового в яблочных смартфонах?

2. Как перенести фотографии, контакты, записки с других устройств на шестерку?

3. Так он гнется? (читайте далее)