Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 сентября 2014 6:41

Марк Цукерберг своим ремонтом не дает житья соседям

Владелец Facebook решил буквально перестроить дом 20-х годов прошлого века
Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Фото: REUTERS

Вместо того, чтобы гордиться соседством с таким известным человеком, как основатель и владелец Facebook Марк Цукерберг, жители Сан-Франциско, проживающие рядом с ним, проклинают тот день, когда он купил старинный дом, построенный в двадцатые годы прошлого века.

Соседи не случайно называют этот дом, который Марк Цукерберг купил в начале прошлого года за 10 миллионов долларов, «форт Цукерберг». Строители по распоряжению нового владельца фактически снесли особнячок и сейчас со страшным грохотом и огромными неудобствами для окружающих возводят на его месте фактически новый дом.

Терпеть шум, грязь и прочие неудобства соседям владельца Facebook еще как минимум полгода. Строительство, на котором семь дней в неделю с раннего утра до позднего вечера вот уже почти полтора года трудятся 40-50 рабочих, закончится не раньше весны 2015 года.

Цукерберг с женой получили как минимум 10 разрешений на разного рода перепланировки, включая пристройку стоимостью около миллиона долларов. В доме, который «подрастет» с трех до четырех этажей, появятся прачечная, комната для прессы, винный погреб и многое, многое другое.

Особенно сильно раздражают соседей Марка Цукерберга проблемы с парковкой. Миллиардеру удалось получить разрешение на 5 мест, однако их, по крайней мере, на время строительства нужно намного больше. Дело доходит до того, что строители занимают парковочные места вечером и спят в машинах, чтобы сохранить их для коллег, которые приедут утром на работу.

Это второй дом Марка Цукерберга, пишет Independent. Львиную долю времени, по крайней мере, пока он проводит в доме в Пало Альто, который расположен ближе к штаб-квартире Facebook и который он купил в 2011 году за 7,5 миллионов долларов. В прошлом году владелец соцсети потратил почти 30 миллионов долларов на покупку еще четырех по соседству домов. Он пошел на это после того, как узнал, что одна из крупных строительных компаний решила приобрести один из этих домов, чтобы потом рассказывать потенциальным покупателям, что рядом живет сам владелец Facebook.

КСТАТИ

В прошлом году Марк Цукерберг заработал 3,3 миллиарда долларов

Главным источником доходов получающего в Facebook чисто формальную зарплату Марка Цукерберга второй год подряд являются, конечно, акции созданной им 10 лет назад соцсети. Он очень успешно торгует ими уже второй год. Причем, по сравнению с 2012 годом в прошлом 29-летний Марк заработал ровно на 1 миллиард долларов больше – 3,3 миллиарда (читайте далее)